Ставят машины под окнами в доме. Можно ли запретить?

Мы живем на 1-м этаже дома. Под нашими окнами постоянно стоят машины и естественно греются. Выхлопные газы летят в квартиру. Хотим подать жалобу, чтобы ограничили возможность ставить машины под окнами в близи не более 10 м. существует ли такая практика?

, Григорий, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

Эти расстояния регламентируются СНиП 2.07.01-89*:

коротко — расстояние от открытой придомовой автомобильной стоянки до окон жилого дома должно быть не менее10 метров — при числе легковых автомобилей 10 и менее, а при количестве 10-50 автомашин – не менее15 метров. Парковка автомобилей на придомовом тротуаре запрещается, так это зона проезда пожарных машин.

Всего доброго!

Григорий
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Спасибо огромное за помощь!

Подскажите куда можно подать жалобу, чтобы площадь около дома была ограждена и люди перестали парковаться?

Вопрос ограждения и парковки возле дома не такой простой: не знаю, какая у Вас управляющая компания (лучше обратиться сначала в нее), оформляла ли она придомовую территорию.