На какие аспекты необходимо обратить внимание при приеме на работу чтобы потом не пожалеть об упущенных возможностях в рамках трудового законодательства

на какие аспекты необходимо обратить внимание при приеме на работу чтобы потом не пожалеть об упущенных возможностях в рамках трудового законодательства

, Надежда, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

В первую очередь нужно обратить внимание на существенные условия трудового договора, перечисленные в ст.49 ТК РФ:.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; (особенно это относится к медикам и педагогам, а также лицам, работающим по «горячим спискам),
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

чтобы потом не пожалеть об упущенных возможностях в рамках трудового законодательства
Надежда

Вообще-то все гарантии и компенсации досконально прописаны в ТК РФ, но работодатель имеет право своими локальными актами устанавливать дополнительные льготы и поощрения для своих работников, хорошо бы Вам узнать и о них.

А вот устанавливать дополнительные взыскания (в том числе штрафы и удержания из заработной платы) работодатель не вправе.