Вступительный взнос, как новые собственники. Законно ли это?

Здравствуйте! Моим детям по завещанию досталась квартира от моей мамы. Квартира в доме жск , председатель кооператива требует внести пай ( вступительный взнос, как новые собственники) Законно ли это? Ведь мы квартиру не купили, она перешла по наследству. Дом 1970 года постройки, мама купила эту квартиру 12 лет назад.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

детям по завещанию досталась квартира от моей мамы. Квартира в доме жск, председатель кооператива требует внести пай ( вступительный взнос, как новые собственники) Законно ли это?
Марина

Полагаю, что незаконно. Ваши Дети не приобрели квартиру у кооператива, а получили по праву наследования.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. (ст.1112 ГК РФ).

Поэтому если Ваша мама при покупке квартиры платила этот взнос, то Ваши дети ничего платить не должны.

Если председатель ЖСК будет настаивать, попросите его предоставить Вам для ознакомление устав кооператива, в части регулирования вопросов о смене членов кооператива по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, большое!