Продажа кв-ры, купленной с участием маткапитала

Здравствуйте!

Куплена кв-ра в ипотеку с погашением части ипотеки маткапиталом. На данный момент ипотека еще не погашена, у кв-ры 2 взрослых собственника в равных долях, после погашения должны еще выделить долю детям. Квартиру хотим продать. Как это сделать?

, марина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Квартиру хотим продать. Как это сделать?

Если соблюдать Ваше обязательство по выделению долей в праве собственности детям, то процедура будет следующая:

а) Погашаете задолженность по ипотеке

б) Выделяете доли детям

в) Получаете разрешение органов опеки и попечительства на продажу

г) Продаете квартиру.

Если Вы хотите продать квартиру на данном этапе, то практически Вы сможете это совершить. На данный момент нет организации, которая следит за исполнением обязательств, возникающих ввиду использования материнского капитала.

Однако, в случае возможной проверке. Ваша сделка по продаже квартиры может быть признана недействительной.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна