Должен ли я оплачивать ремонт автомобиля?

Катаясь во дворе на велосипеде, ребенок поцарапал автомобиль (небольшая царапина на крыле). Должен ли я оплачивать ремонт?

, Андрей, г. Тайшет

Здравствуйте. Должны, на основании положений гражданского кодекса РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине

Имеется ввиду вред, причиненный личности или имуществу гражданина.

В дополнение к ответу:

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Андрей
Клиент, г. Тайшет

Как должен поступить в этом случае владелец автомобиля? Я только услышал с его стороны , что он узнает сколько платить мне