Что будет если человек не явится в военкомат?

что будет если человек не является в военкомат?просто будет жить в другом городе и повестки будут приходить на место где он прописан.И какое наказание грозит если если человека поймают?

, Сёма, г. Санкт-Петербург
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Сёма! Такое деяние можно квалифицировать как уклонение от прохождения военной службы. Это является уголовно наказуемым преступлением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 328 УК РФ.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Сёма
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если он ни где не работал и из него зарплату не вычесть