Прописаться к мужу

Подскажите пжл, возможно ли прописаться в муниципальную квартиру к мужу без согласия сына от первого брака? Сын от первого брака никогда не жил в квартире мужа и не дал согласие даже на временную регистрацию на 3 месяца. У нас с мужем совместный ребенок 4 года, который прописан у мужа. Квартира 3 -х комнатная, площадью 58 кв.м.

, Оксана, г. Москва
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! если вы законная супруга, то можете прописаться к супругу как член его семьи, без согласия его сына.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

кроме того, смотря какие отношения у отца с сыном, он может в судебном порядке требовать выселения сына из данного жилого помещения и снятии его с регистрационного учета.

если сын не дает свое согласие на регистрацию, то данное обстоятельство можно решить в судебном порядке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, без согласия сына не получится.

А муж является нанимателем в квартире?

И сколько сын не живёт уже?

ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Здравствуйте! если вы законная супруга, то можете прописаться к супругу как член его семьи, без согласия его сына.
Черницова Юлия Анатольевна

На основании чего? Дальше 69 жк рф если читать?

А у Вас есть другое какое то жилое помещение?

Сейчас фактически где проживаете?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана.

Согласие сына необходимо

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.67 ЖК РФ 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Согласно ст.70 ЖК РФ 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Согласно ст.69 ЖК РФ 1.К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

То есть, необходимо согласие всех членов семьи, проживающих совместно с нанимателем в данном жилом помещении.

Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном вселении в помещение, если вам негде проживать.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

К сожалению, если Вы и можете вселиться к мужу, то только в судебном порядке, как мать ребенка, проживающего в данной квартире.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

[Жилищный кодекс РФ][Глава 8][Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей
семьи
, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе
вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма
своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной
форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов
своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих
совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение
граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи
в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого
помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На
вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие
остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Первому сыну сейчас 22 года.
Оксана

Если сын зарегистрирован в этой квартире, то его согласие нужно, до того момента. пока Ваш муж. в судебном порядке не попробует признать его утратившим право пользования квартирой и не снимет с регистрационного учета. Или Вас опять же в судебном порядке не вселят в эту квартиру.