Можно ли оформить временный ввоз новой машины из Европы?

Добрый день!

Хочу купить в Европе автомобиль. Конкретную страну еще не выбрала. У нас в России такие модели не выпускаются. Стоимость автомобиля около 1 млн рублей.

Планирую купить новую машину или б/у не старше трех лет. Получается, если сразу растаможить автомобиль, будут очень большие таможенные платежи.

Можно ли оформить временный ввоз в Россию без уплаты таможенных платежей, а растаможить через 1, 2, 3 года? Как это сделать? Нужно ли платить какие-то сборы в этом случае?

У меня есть возможность оформить машину на себя (гражданство РФ) или супруга (гражданство республики Молдова, ВНЖ в РФ). Смогу ли я в обоих случаях ездить на машине?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.В зависимости от того, перемещается ли автомобиль через таможенную границу ЕАЭС своим ходом с водителем или в контейнере (автовозе) либо воздушным транспортом, он подлежит таможенному декларированию: на таможенной границе ЕАЭС либо в государстве — члене ЕАЭС, в котором проживает покупатель или в котором расположен международный аэропорт. При этом подается пассажирская таможенная декларация (абз. 3 п. 3 ст. 105, пп. 5 п. 1, п. п. 3, 6 — 8, 12 ст. 260 ТК ЕАЭС).
При таможенном декларировании автомобиля помимо пассажирской таможенной декларации, оформленной при его ввозе, понадобятся, в частности, следующие документы (п. 9 ст. 109, п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС):
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документы, подтверждающие стоимость автомобиля;
3) транспортные (перевозочные) документы;
4) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль;
5) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения автомобилем.
При перевозке автомобиля от таможенного органа в месте прибытия (на таможенной границе ЕАЭС) до внутреннего таможенного органа применяется таможенная процедура таможенного транзита. Данная процедура применима в том числе при перемещении автомобиля через таможенную границу ЕАЭС в сопровождаемом багаже. Место и срок его доставки определяются таможенным органом отправления на основании сведений о месте проживания его собственника. В любом случае автомобиль подлежит выпуску в свободное обращение, в том числе по завершении процедуры таможенного транзита (пп. 2 п. 3 ст. 142, п. 1 ст. 144, п. 1 ст. 145, пп. 1 п. 9 ст. 260, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 262, пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 263 ТК ЕАЭС).

Обратите внимание!
Недоставка автомобиля, перевозимого в соответствии с таможенным транзитом, в место доставки либо его передача без разрешения таможенного органа или утрата влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 руб. с возможной конфискацией автомобиля. Несоблюдение установленного срока таможенного транзита или маршрута перевозки либо доставка в зону таможенного контроля, отличную от определенной в качестве места доставки, влечет предупреждение или наложение на граждан административного штрафа в размере от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 16.9, ст. 16.10 КоАП РФ).

При помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита, как правило, требуется обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Однако такое обеспечение не предоставляется, в частности, в случае, если размер обеспечения не превышает сумму, эквивалентную 500 евро по курсу на день регистрации транзитной декларации, либо товары перевозятся железнодорожным или воздушным транспортом (п. 1 ст. 62, пп. 1 п. 1 ст. 143, пп. 1, 3 п. 4 ст. 146, п. 5 ст. 263, п. 2 ст. 271 ТК ЕАЭС).
Обеспечение может быть предоставлено таможенному органу отправления либо таможенному органу назначения. Если помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита осуществляется таможенным органом одного государства — члена ЕАЭС, а обеспечение предоставлено таможенному органу другого государства — члена ЕАЭС, в котором находится таможенный орган назначения, в целях подтверждения предоставления такого обеспечения применяется сертификат обеспечения (п. 7 ст. 146, п. 1 ст. 147 ТК ЕАЭС).

Уплата утилизационного сбора
Если вы приобрели автомобиль за границей и ввезли его на территорию РФ, как правило, нужно уплатить утилизационный сбор. При этом таможенными органами вносится в ПТС отметка (штамп) об уплате утилизационного сбора в раздел «Особые отметки» (п. п. 3, 6 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; п. 19 Положения, утв. Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005).

Оформление полиса ОСАГО
По общему правилу при приобретении автомобиля в собственность его владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации автомобиля, но не позднее 10 дней после возникновения права владения им. Таможенные органы контролируют исполнение владельцем автомобиля обязанности по страхованию своей гражданской ответственности при въезде автомобиля в РФ (п. 2 ст. 4, п. 1 ст. 32 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; абз. 3 п. 4 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938).

Оформление ПТС
Таможенным органом в отношении ввезенного автомобиля оформляется ПТС. При этом ПТС не выдается в случае отсутствия в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства сведений об установленном в автомобиле устройстве вызова экстренных оперативных служб, а также если автомобиль не соответствует экологическому классу (п. п. 4, 6, 70 Положения; Информация ФТС России от 23.12.2016).
Поэтому автомобили, ввозимые на территорию РФ, должны быть оборудованы системой или устройством вызова экстренных оперативных служб (за исключением некоторых автомобилей, например, ввозимых в качестве личного имущества участниками национальных государственных программ по содействию добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом). Для этого необходимо обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию и получить свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, содержащее указание на оснащение автомобиля вышеуказанным оборудованием (п. п. 3, 8, 13.1, 68, 69 Технического регламента, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877; Письмо МВД России от 26.12.2016 N 13/4-10860; Информация Росаккредитации).

Регистрация автомобиля
Автомобиль допускается к участию в дорожном движении на территории РФ (за исключением автомобилей, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более шести месяцев) после регистрации и выдачи соответствующих документов. Срок, который дается собственнику ввезенного автомобиля для регистрации, ограничен 10 днями с момента выпуска автомобиля таможенным органом либо сроком действия регистрационного знака «Транзит» (п. 3 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 1 Основных положений, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090; п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938).

Обратите внимание!
После приобретения автомобиля вы как его собственник становитесь плательщиком транспортного налога (ст. 357 НК РФ).К сожалению, ваши идеи невыполнимы

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Ваш супруг, как иностранный гражданин, может оформить временный ввоз иностранного автомобиля и передать его другому лицу с разрешения таможенных органов и при условии обеспечения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕЭС)

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Кроме того, согласно п 17  Порядка совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 (далее — Порядок совершения таможенных операций) срок временного ввоза может быть продлен таможенным органом на основании заявления декларанта.

17. Для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа декларацию (для транспортных средств) или иной документ (для авто- и мототранспортных средств), оформленные таможенным органом при временном ввозе такой категории товаров для личного пользования, а также выполнить иные таможенные операции, предусмотренные международными договорами и актами, составляющими право Союза.

Исходя из п. 5 ст. 264 ТК ЕЭС временно ввезенное транспортное средство для личного пользования подлежит таможенному декларированию до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находится на таможенной территории Союза.

Подпункт 2 пункта 7 вышеуказанной статьи допускает передачу временно ввезенного транспортного средства  после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача.

Также статья 264 (п.п. 1 п. 8) устанавливает случай передачи транспортного средства для личного пользования без декларирования, но с разрешения таможенного органа:

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

п. 20.1 Порядка совершения таможенных операций:

20.1. Разрешение на передачу декларантом, являющимся иностранным физическим лицом, временно ввезенного на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования физическому лицу государства — члена Союза выдается таможенным органом после предоставления декларантом обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов на основании заявления декларанта. Указанное заявление составляется в произвольной форме и содержит сведения о:

декларанте (фамилия, имя и отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность);

транспортном средстве для личного пользования (регистрационный номер, вид, марка, номер кузова или идентификационный номер, номер шасси (при наличии));

физическом лице, которому такое транспортное средство для личного пользования передается (фамилия, имя и отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (регистрации), гражданство (подданство), дата рождения, а также сведения о постановке на учет в налоговом органе (при наличии) (в Республике Армения — учетный номер налогоплательщика, в Республике Беларусь — идентификационный номер, в Республике Казахстан — индивидуальный идентификационный номер, в Кыргызской Республике — персональный идентификационный номер, в Российской Федерации — идентификационный номер налогоплательщика)).

Таким образом, Ваш супруг, как иностранный гражданин, имеющий вид на жительство,  может приобрести автомобиль и зарегистрировать его в иностранном государстве, затем осуществить временный ввоз автомобиля на территорию РФ на срок не более 1-го года с возможностью продления указанного срока. Также он может передать Вам задекларированное транспортное средство для личного пользования, но только с разрешения таможенного органа и при условии обеспечения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов.