8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О доплате к пенсии за студента

Сын студент очник, в каком размере положена доплата родителям пенсионерам (живем в ХМАО-Югре)?

, Валентина, г. Нижневартовск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Родители-пенсионеры имеют право на повышенный размер пенсии в связи с учебой ребенка.

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 № 173 предусмотрено, что трудовая пенсия по старости может состоять из двух частей: страховой и накопительной (при наличии средств пенсионных накоплений). Страховая часть пенсии состоит из двух составляющих. Первая рассчитывается исходя из расчетного пенсионного капитала гражданина, который формируется у него в течение всей его трудовой и иной деятельности. Второй составляющей страховой части трудовой пенсии по старости является фиксированный базовый размер. Фиксированный базовый размер устанавливается в твердой сумме, величина которой определена законом в зависимости от категории пенсионера (достижение 80-летнего возраста, наличие первой группы инвалидности), наличия иждивенцев, наличия работы в районах Крайнего Севера или в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости с учетом нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера, закреплено статьей 14 закона. Нетрудоспособными членами семьи, в том числе, признаются дети, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Величина фиксированного базового размера напрямую зависит от количества членов семьи. Во внимание принимаются только три члена семьи. Четвертый и все последующие нетрудоспособные члены семьи не окажут какого-либо влияния на величину фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.
Для подтверждения права пенсионера на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости с учетом нетрудоспособных членов семьи старше 18 лет необходимо предоставить документы: справку образовательного учреждения на иждивенца, его свидетельство о рождении или паспорт, справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения. Повышенный фиксированный базовый размер пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается независимо от факта выполнения данным пенсионером какой-либо работы и не зависит от факта установления повышенного фиксированного базового размера другому пенсионеру за того же нетрудоспособного члена семьи.
По всем вопросам можно обратиться к специалистам управления Пенсионного фонда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
, вопрос №4091144, Диана, г. Москва
Трудовое право
Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
Здравствуйте. Я выполняю обязанности, не прописанные в должностной инструкции и договоре. Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
, вопрос №4090420, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2015