О доплате к пенсии за студента

Сын студент очник, в каком размере положена доплата родителям пенсионерам (живем в ХМАО-Югре)?

, Валентина, г. Нижневартовск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Родители-пенсионеры имеют право на повышенный размер пенсии в связи с учебой ребенка.

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 № 173 предусмотрено, что трудовая пенсия по старости может состоять из двух частей: страховой и накопительной (при наличии средств пенсионных накоплений). Страховая часть пенсии состоит из двух составляющих. Первая рассчитывается исходя из расчетного пенсионного капитала гражданина, который формируется у него в течение всей его трудовой и иной деятельности. Второй составляющей страховой части трудовой пенсии по старости является фиксированный базовый размер. Фиксированный базовый размер устанавливается в твердой сумме, величина которой определена законом в зависимости от категории пенсионера (достижение 80-летнего возраста, наличие первой группы инвалидности), наличия иждивенцев, наличия работы в районах Крайнего Севера или в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости с учетом нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера, закреплено статьей 14 закона. Нетрудоспособными членами семьи, в том числе, признаются дети, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Величина фиксированного базового размера напрямую зависит от количества членов семьи. Во внимание принимаются только три члена семьи. Четвертый и все последующие нетрудоспособные члены семьи не окажут какого-либо влияния на величину фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.
Для подтверждения права пенсионера на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости с учетом нетрудоспособных членов семьи старше 18 лет необходимо предоставить документы: справку образовательного учреждения на иждивенца, его свидетельство о рождении или паспорт, справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения. Повышенный фиксированный базовый размер пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается независимо от факта выполнения данным пенсионером какой-либо работы и не зависит от факта установления повышенного фиксированного базового размера другому пенсионеру за того же нетрудоспособного члена семьи.
По всем вопросам можно обратиться к специалистам управления Пенсионного фонда.