Компания не предоставляет отпуск

Здравствуйте я работаю уже два месяца в компании ООО предъявил им справку вызов из института а они утверждают что они могут дать только за свой счет и не дают мне отпуск с сохранением средней зп утверждая сто я на испытательном сроке и у меня еще нету отпуска и какие я им не предоставлял заявления они отвечают что все эти заявления не правильно написаны и при доставляют заявление за свой счет говоря что у них Можно только такое заявление пиинимается что мне делать ?

, Дмитрий, г. Москва
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 3 ст.70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства.

Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Статья 173 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования.

Статья 173.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образовании.

Кроме того, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно (ч.3 ст.170 ТК РФ).

В соответствии с ч. 6 ст.70 Трудового кодекса РФ в срок испытания не засчитывается период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

С уважением, Ариадна.