Начисление зар.платы

Добрый день! Я работаю в отделе снабжения в ЗАО...Размер оплаты труда начисляется у нас : оклад+премия.

БОТиЗ пишет новое положение об оплате труда, где премиальная часть будет насчитываться за показатель: снижение цен на закупаемые МТР. Законно ли это? ведь закупаемые нами материалы есть импортного производства, либо привязанные к мир.бирже и курсу валют, а валюта и биржа на сегодняшний момент абсолютна нестабильна. При чем это не хотят учитывать при разработке положения. Подскажите. законно ли это?мы не хотим сидеть без премий, ведь эти факторы не зависят от нас.

, Ксения, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Любые изменения к трудовому договору должны быть оформлены в виде дополнительных соглашений согласно ст.72 ТК РФ. То есть, вы вправе не дать согласие

В данном случае вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и указать все нарушения руководителя. Организацию привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной суммы, если систему оплаты труда введут.
Думаю, после обращения в трудовую инспекцию все решиться и не придется подавать исковое заявление в суд.
Действия работодателя безусловно незаконны.
Желаю удачи!