Если я не забрала на почте посылку с наложенным платяжом что мне будет

я заказывала в интернет магазине крем для груди ....НО я передумала и не хожу на почту за ним ....мне стали названивать коллекторы и говорят что на меня подали иск в суд что мне будет и что мне делать

, ЕКАТЕРИНА, г. Шахты
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего не будет, можете посылку не забирать. Она уйдет обратно. Но в следующий раз могут по вашему адресу ничего не отправить.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Не беспокойтесь. За данные действия ответственность не предусмотрена.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Никакого иска к вам не подали. Они просто так пугают.

По закону о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от покупки в любое время. А почтовые расходы в этом случае интернет-магазин обязан брать на себя.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Шахты

они мне звонят и говорят что подали на меня иск .....говорят что я должна оплатить штраф

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
я заказывала в интернет магазине крем для груди… НО я передумала и не хожу на почту за ним… мне стали названивать коллекторы и говорят что на меня подали иск в суд что мне будет и что мне делать
ЕКАТЕРИНА

Добрый день Екатерина!
Я бы не был так уверен, что не чего не будет.

Дело в том, что согласно пункту 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей и пункту 21 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
20.Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Таким образом получается, что обязанность оплатить пересылку!

Хотя конечно маловероятно, что за 500-800 рублей они будут судиться.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Шахты

я не оплачивала этот товар и не забирала с почты .....

я не оплачивала этот товар и не забирала с почты…
ЕКАТЕРИНА

из смысла данных статей следует, что Вы обязаны оплатить пересылку.