Если мы в разводе муж имеет право на получение жилья,на себя и детей

Мы с мужем были женаты 18 лет,он последние 10 лет служит по контракту,вот уже год я развелась с мужем, алименты получаю.Муж настаивает на регистрации брака ,чтоб получить жилье.Скажите пожалуйста он может получить жилье на себя и детей,и сколько лет надо быть в браке ,чтоб иметь право на получения жилищного сертификата.

, Оксана Николаевна, г. Оренбург
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана Николаевна, Количество лет, которое Вы состоите в браке, значения не имеет. Важен состав семьи. Так как сумма ГСЖ рассчитывается исходя из положенных семье квадратов умноженных на среднюю стоимость квадратного метра жилья в Вашем регионе

Социальная норма жилья для военнослужащих, то есть то количество метров, которое должно приходиться на одного члена семьи. На сегодняшний день одинокий военнослужащий может стать обладателем 33 кв. м. общей площади, а семья из двух человек – 42 м., если есть дети, то рассчитывается по 18 кв. м. на каждого члена семьи.

Решать Вам. Это жилье для Вашей семьи.

С Уважением, Михаил.