8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на жилье при выслуге 20 лет

Доброе время суток!У меня такой вопрос: выслуга 20 лет и 1 мес,возраст 40 лет, контракт кончился, я его не хочу продлевать - положено ли мне жилье по избранному месту жительства?Спасибо!

Уточнение от клиента

выслуга календарная

24 мая 2012, 20:44
24 мая 2012, 20:32, Наталья, г. Мурманск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Ознакомьтесь внимательно со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и болеепредоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательствомРоссийской Федерации.

25 мая 2012, 08:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Я военнослужащая, контракт заключен до предельного возраста(45), после окончания контракта, до военной выслуги 20 лет, будет не хватать 1год и 8 месяцев
Здравствуйте. Я военнослужащая, контракт заключен до предельного возраста(45),после окончания контракта, до военной выслуги 20 лет, будет не хватать 1год и 8 месяцев . Подала рапорт на продление контракта . Командир отказывает продлевать, ссылаясь на предельный возраст. Я мать одиночка, сын студент 17 лет. У меня нет гражданского стажа, и теперь нет даже права на выслугу 20 лет. Как мне поступить? И прав ли командир. Спасибо
04 июля 2020, 09:22, вопрос №2813844, Оксана Анатольевна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли пенсионер ВС право получить ЕДВ на жилье при 20 годах выслуги?
Добрый день! Я являюсь пенсионером ВС. Выслуга - 20 лет. За время службы жильем не обеспечивался. Статья увольнения - по собственному желанию. Имею ли я право получить ЕДВ на жилье.
30 ноября 2017, 10:34, вопрос №1830022, Ильин Сергей, г. Шебекино
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли признание нуждающимися в жилье после 20 лет выслуги?
в 2021 году выслуга будет 20 лет!!! Женился второй раз,от первого брака со мной проживает сын 9 лет. В 2017 году в новом браке родилась дочь. Жена и дочь прописаны в коммуналке,ни каких долей там они не имеют. Я прописан в квартире родителей! Имею ли я право на получение жилья по выслуге 20 лет?!
12 сентября 2017, 17:48, вопрос №1750058, Александр, г. Обнинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Увольнение с выслугой 20 лет без постановки на учет нуждающимся в жилье
Здравствуйте! Я офицер до окончания контракта 3 мес (к тому времени будет выслуга 20 лет и 1 мес), хочу уволиться (возможно по здоровью - сейчас на ВВК). Имею служебное жильё, нуждающимся в постоянном жилье ещё не признан - считал, что можно подавать документы в ДЖО только после 20 лет выслуги (правильно ли это?) В ДЖО рассмотрение документов занимает около месяца и по опыту коллег - процесс затягивается и дольше. При таком раскладе я, вероятно, буду уволен еще до признания нуждающимся в жилье (по истечении контракта или по состоянию здоровья "В" - ограниченно годен). Будет ли данная ситуация будет препятствовать постановке на очередь и получению постоянного жилья после увольнения? В отделе кадров предлагают заключить контракт на год, чтоб "спокойно собрать документы". Можно ли как-либо избежать заключения дальнейшего контракта в моем случае без ущерба для жилищного обеспечения? Спасибо!
05 июня 2017, 20:53, вопрос №1658675, Але, г. Санкт-Петербург
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Долг по военной ипотеке перед банком после выслуги 20 лет
Прошу разъяснить следующую ситуацию. Офицер 1986 г.р., реализовал военную ипотеку трех лет несения службы. 20 лет выслуги наступает в 2024 году. При заключении договора с банком (ВТБ 24) был составлен график платежей до 2031 года (до моих 45 лет). Сумма 2 235 000. В банке пояснили, что это стандартный возраст до которого дается любая ипотека. А поскольку я военный, то мой график будет пересматриваться в соответствии с выслугой и по достижению 20 лет долг будет нулевым. Регулирует график платежей Росвоенипотека, она же и перечисляет платежи в соответствии с накоплениями на именном счете. Прошло 4,5 года, решил справится о долге и узнал что за это время он не изменился. Более того, в 2024 году он будет практически таким же (2 100 000 руб). Думал, что это ошибка. Звонил в ВТБ 24, они сказали что никаких пересмотров быть не может, график утверждается сразу и навсегда. Посоветовали позвонить в Росвоенипотеку. В Росвоенипотеке сказали, что я видел что подписывал, к ним не может быть претензий! Обзвонив друзей, которые реализовали военную ипотеку, узнал что у всех после 20 лет выслуги нет долгов. Более того, я оформял одновременно с сослуживцем в этом же банке. У него также на момент выслуги 20 лет нет долга. Как такое могло случиться? Как Росвоеипотека утвердила такой график, зная когда наступит 20 лет выслуги? Как в этом случает реализуется мое право на жилье? После 20 лет я остаюсь без квартиры, без накоплений и еще с долгом в 2 100 000.
30 мая 2017, 13:05, вопрос №1652018, Олеся,
8 ответов
Дата обновления страницы 24.05.2012