Есть ли преимущество ОСАГО перед КАСКО?

Здравствуйте, если автомобиль находится в автокредите, есть полис КАСКО с безусловной франшизой, можно ли обратиться в страховую компанию по полису ОСАГО?

, Оксана, г. Ханты-Мансийск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Полисы КАСКО и ОСАГО имеют совершенно разный смысл — КАСКО применяется, когда вред причинен Вам, а ОСАГО — когда вред причинили Вы. Если вред причинен Вам в результате ДТП, а Вы не желаете обращаться в страховую компанию виновного, а хотите обратиться в свою страховую компанию по КАСКО, вряд ли это понравится Вашей страховой компании и они всё-равно посоветуют обратиться в ту страховую, которая должна возместить Вам вред по закону.

Оксана
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Можно ли обратиться в компанию виновного по ОСАГО, если уже получены часть средств по КАСКО в своей компании (по безусловной франшизе)?

Закон не предусматривает в качестве отказа выплат по ОСАГО наличие выплат по другим видам страхования:

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.
Представление потерпевшим необходимых документов о страховой выплате для проверки их комплектности по желанию потерпевшего осуществляется в электронной форме через официальный сайт страховщика в сети «Интернет», что не освобождает потерпевшего от необходимости представления страховщику документов о страховой выплате в письменной форме по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик рассматривает обращения заявителей, отправленных в форме электронных документов, и направляет им ответы на электронные адреса, с которых были получены данные обращения в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанных обращений.
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.
3.15. Потерпевший направляет заявление о прямом возмещении убытков страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего при наличии одновременно следующих обстоятельств:
в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в абзаце третьем настоящего пункта Правил;
дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
4.22. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и предусмотренные пунктами 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и 4.13 настоящих Правил документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить документ, подтверждающий решение страховщика об осуществлении страховой выплаты или прямого возмещения убытков, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы (далее — акт о страховом случае), и произвести страховую выплату, а в случае получения в соответствии с настоящими Правилами заявления о страховой выплате, содержащего указание о возмещении вреда в натуре, выдать потерпевшему направление на ремонт (в последнем случае акт о страховом случае не составляется страховщиком) либо направить в письменном виде извещение об отказе в страховой выплате или отказе в выдаче направления на ремонт с указанием причин отказа.

Поэтому подавайте документы по ОСАГО и, если откажут, то должны указать основание.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Можно ли обратиться в компанию виновного по ОСАГО, если уже получены часть средств по КАСКО в своей компании (по безусловной франшизе)?
Оксана

Да, конечно Вы можете обратиться!

Скорее всего только в свою СК по ОСАГО, а не в страховую компанию виновника (если 2 участника ДТП, ответственность которых застрахована, вред причинен только имуществу). Если уточните дату ДТП отвечу точно! с 01.09.2014 г. при наличии указанных выше условий обращаться нужно только в свою СК!

Удачи!

Оксана
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Дата ДТП 26 мая 2014 года, своя страховая компания выплатила по Каско с безусловной франшизой 4.100 рублей 15.000-безусловная франшиза, т.е. всего сумма ремонта составила 19.100 рублей. Мы хотим подать заявление по Осаго в компанию виновника, чтобы нам выплатили всю сумму, не будет ли это нарушением, так как 4100 рублей мы уже получили по Каско?

В таком случае можете и в СК виновника и в свою СК по ОСАГО обращаться! Это не будет нарушением! СК будет обязана Вам выплатить!

Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Оксана,

Вы вправе обратиться за страховой выплатой по полису ОСАГО в страховую компанию виновника, а по прямому возмещению убытков — в страховую компанию, с которой у Вас заключен договор ОСАГО.

Поскольку часть убытков Вам возмещена по договору каско, Вы имеете право получить по полису ОСАГО возмещение в части, не покрытой выплатой по каско (в том числе размер безусловной франшизы) в пределах страховой суммы по ОСАГО.

Нужно учитывать, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение по каско, в пределах выплаченной суммы переходит в порядке суброгации Ваше право требования к виновнику и его страховой компании по ОСАГО (ст. 965 ГК РФ). Поэтому формально Ваш страховщик по каско также вправе потребовать выплаты по ОСАГО от страховой компании виновника. В связи с этим Вам целесообразно обратиться за выплатой по ОСАГО как можно оперативнее, чтобы успеть получить выплату раньше Вашего страховщика по каско.

Оксана,

поскольку размер убытков не превышает страховую сумму по ОСАГО, выплаты должно хватить и Вам, и Вашему страховщику по каско. На этот счет можно не беспокоиться )

Обратите внимание, что если в ДТП участвовали только два транспортных средства и вред причинен только им, а также при условии, что Ваш полис ОСАГО, по которому был страховой случай, не истек на 1 августа 2014 года, нужно будет обращаться в страховую компанию, с которой у Вас заключен договор ОСАГО, а не в страховую компанию виновника.