Просрочка аренды

По договору субсубаренды я допустил просрочки по оплате аренды.

Я понимаю, что платить надо, но входе суд. разбирательства выясняется, что мой договор в силу ст 615 и ст 618 ГК РФ прекратил свое действие

Мой договор субсубаренды заключен с 01.05.11 по 29.04.12, а договор субаренды с 01.01.11 по 30.12.11. Арендодатель с 01.01.12г заключает новый договор субаренды. А меня не ставит об этом в известность.

Я продолжаю арендовать, подписываю соглашения о увеличении арендной платы

И вот допускаю просрочки. Арендодатель подает в суд иск с требованием оплатить долг и пени.

Вопрос должен я платить по вновь подписанным соглашениям или только по цене, которая стоит в договоре??

, Николай, г. Новосибирск
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Николай.
К Вашему сожалению, в соответствии с действующим законодательством в случае, если до окончания срока действия договора никто из сторон не заявил о его расторжении и арендатор продолжает пользоваться данным помещением, а акт приема-передачи помещения по окончанию действия договора, то договор аренды считается пролонгированным на тот же срок на тех же условиях. Подписанными соглашениями об увеличении стоимости аренды Вы также подтвердили пользование указанным помещением на возмездных условиях.
Потому — да, Вы должны платить, исходя из последней согласованной стоимости.