8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли страховка жизни или пожеланию в данной компании?

Здравствуйте! Отцу отказали страховать машину в росгосстрахе потому что он отказался от страхования жизни не дав письменного отказа и сказали искать другую страховую компанию которой нет в деревне только росгосстрах.правильно ли это?

Обязательна ли страховка жизни или пожеланию в данной компании?

20 апреля 2015, 04:13, Константин, г. Тольятти
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Отцу отказали страховать машину в росгосстрахе потому что он отказался от страхования жизни не дав письменного отказа и сказали искать другую страховую компанию которой нет в деревне только росгосстрах.правильно ли это?
Константин

Добрый день Константин!
Нет не правомерно! Согласно статье 16 Закона о защите прав потребителей:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Можно заключить договор и тут же от него отказать, но страховую премию вернуть как правило нельзя. Можно собрать доказательства того, что страховку Вам навязали — обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

Можно согласно статье 426 ГК РФ потребовать от страховой заключение договора:

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Отстоять свои права можно, но не так то просто!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

20 апреля 2015, 04:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Законно ли страхование жизни дважды в одной компании?
Законно ли страхование жизни дважды в одной компании? В 2016 муж взял кредит в банке, где на него оформили страховку на 3 года в компании СОГАЗ. в этот же период на работе в добровольно-обязательном характере оформили страховку в этой же компании. Самих договоров на страховку ему не выдали. Законно ли это?
09 марта 2017, 12:38, вопрос №1565235, Юлия, г. Бабаево
1 ответ
Кредитование
Могу ли я отказаться от страховки жизни при получении автокредита?
Банки обязали вернуть страховку жизни при получении кредита ,я взяла автокредит два года назад ,но ещё не выплатила его полностью Может-ли банк вернуть мне страховку жизни или хотя-бы пересчитать сумму автокредита без страховки,ведь на неё начислены проценты ?
10 ноября 2016, 16:10, вопрос №1437195, Гудкова Лидия Николаевна, г. Челябинск
1 ответ
Страхование
Распространяется ли страховка жизни на смерть в пожаре?
При заключении договора осаго, застраховали жизнь. Страхователь погиб при пожаре. Распрастраняется ли страховка жизни на такой случай?
07 сентября 2015, 10:36, вопрос №967430, Евгений, г. Воронеж
2 ответа
Страхование
Авто кредит,отказаться от всех предложенных страховок банком
Здравствуйте. Хотим взять авто кредит,будем оформлять полное каска Можно узнать возможно ли отказаться от остальных страховок предлагаемых банком ситилем.И обязательна ли страховка жизни.
12 июня 2015, 11:32, вопрос №869509, ольга, г. Воронеж
1 ответ
Страхование
Обязательна ли страховка жизни при ипотеке
Взяли ипотеку в Сбере, одобрили 3 млн. купили квартиру, сегодня была сделка в росреестре, отдали первоначальный взнос продавцам, нам отдаои ключи от квартиры. От страховки жизни отказались с горем пополам. А сейчас нам говорят, что могут отказать в ипотеке без неё. Возможно ли это?
15 октября 2014, 13:54, вопрос №586771, Ксения, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2015