8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита авторских прав. Издательство публикует мою книгу под именем другого автора

Я написала книгу и решила показать ее одному издательству. Издательству книга не понравилась, оно отказалось от ее публикации. Каково же было мое удивление, когда через месяц я обнаружила, что моя книга с абсолютно идентичным названием, но с именем другого автора стоит на прилавках нескольких книжных магазинов и выпущена в свет тем самым издательством! как я могу защитить свои авторские права и доказать, что это моя книга, и оригинал рукописи находится у меня? (ситуация осложняется тем, что оригинал издательству я изначально приносила в электронном виде).

, Анна, г. Великий Новгород
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 1257 ГК РФ Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное. 

Вам необходимо доказать что именно Вы являетесь автором книги.

Доказательством авторства могут служить черновики, рукописи, показания свидетелей, Другие, аналогичные (похожие по стилю, другим критериям произведения) произведения.

Если соберете достаточно доказательств — подавайте в суд о защите своих прав. Главное — доказать авторство. Дальше — проще.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1255 Гражданского кодекса  РФ (ГК РФ) интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

В силу указанной статьи автору принадлежат:

- исключительное право на произведение (это права обеспечивающие автору возможность контролировать все виды использования произведений и получать доходы от такого использования);

- право авторства;

-  право автора на имя;

- право на неприкосновенность произведения;

- право на обнародование произведения

 Защита исключительных прав регламентирована ст.1252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

 Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:

- о признании права  к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

- о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения  к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

- о возмещении убытков к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

- об изъятии материального носителя у его изготовителю, импортера, хранителя, перевозчика, продавца, иному распространителя, недобросовестному приобретателя;

- путем  публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

При нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права.

 Размер компенсации определяется судом в пределах в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

 Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности либо за допущенное правонарушение в целом.

 Таким образом, вы вправе в соответствии с указанной нормой, если вы являетесь автором произведения и владеете исключительным правом на произведение (если вы свое исключительное право не передали правообладателю в силу ст.1285 ГК РФ) направить в адрес нарушителя прав  претензию  и предъявить к нарушителю прав законные требования:

 - о пресечении действий, нарушающих право;

 - о возмещении убытков;

 - об изъятии произведения

 При нарушении личных авторских прав автор имеет право на компенсацию морального вреда. Защита чести, достоинства и деловой репутации в таких случаях осуществляется в соответствии  со ст. 152 Гражданского кодекса РФ.

Нарушение авторских прав влечет административную ответственность согласно ст.7.12  Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Действуйте.

0
0
0
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Вашем случае все просто.

Подаете исковое заявление с приложением копии оригинала рукописи с Вашим именем на нем (оригинал представите на обозрение) — это означает, что Вы предоставляете экземпляр своего произведения и действует презумпция авторства. То есть Вам доказывать свое авторство рукописи пока ответчик не докажет иное.

Дело в том, что Ваши права автора возникли с момента написания книги.

0
0
0
0
Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Согласна со всеми ответами коллег по поводу авторства. На будущее могу посоветовать две вещи. Либо депонируйте произведение в РАО — некоторые называют это регистрацией, но это именно депонирование. РАО берет небольшое вознаграждение и выдает красивое свидетельство, подтверждающее Ваше авторство, а также сшитый экземпляр произведения со штампом РАО и датой. Т.е., в случае спора, у Вас есть бесспорное доказательство своего авторства. Либо просто отправьте самой себе заказное письмо с экземпляром произведения внутри конверта. В случае спора, приносите в суд конверт и разрываете «на глазах» у судьи. Соответственно, на конверте штамп почты с датой, внутри — рукопись произведения с Вашей фамилией. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2014