Найм жителя ДНР
Здравствуйте я ИП, скажите, имею ли я право официально устроить к себе на работу жителя Донецкой Народной Республики для работы в России. Его деятельность заключается в проведении развлекательных мероприятий для детей. С уважением Дмитрий.
, Дмитрий Геннадьевич, г. Таганрог
Ирина Федорова
Завствуйте. Ответ на Ваш вопрос зависит напрямую от того, какие документы на руках у Вашего жителя ДНР. Если к примеру есть свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, то трудоустроить его Вы можете без проблем (заполнив только 19-ю форму для УФМС). Уточните, пожалуйста, статус иностранца.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Данный человек из ДНР мой двоюродный брат, просто приехал в гости. Хочется помочь. с уважением Дмитрий
Добрый день. Если у него нет статуса временного убежища, то его трудоустройство регулируется как для всех иностранцев: в миграционной карте цель пересечения границы «работа», получает патент на работу в РФ за примерно 20 000 рублей, Вы получаете разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и тогда трудоустраиваете.