8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить работника если он учится по направлению от этого предприятия?

Могут ли сократить работника за 2 года до пении, если работник получает льготную пенсию? Могут ли сократить работника если он учится в институте на 3 курсе по направлению от этого предприятия? Благодарю за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Граждане, которым до пенсии осталось два года, смогут не переживать, что их сократят. Они получат преимущественное право сохранения рабочего места. Такое изменение статьи 179 ТК РФ предлагается внести в законопроекте, поступившем в Госдуму. Автор документа считает, что лица предпенсионного возраста не защищены от первоочередного увольнения в случае сокращения штата предприятия и в дальнейшем испытывают трудности с трудоустройством. Тем, кому осталось до пенсии около двух лет, гарантированное законом право даст возможность спокойно исполнять свои рабочие обязанности, не опасаясь увольнения. Работодатели не смогут угрожать увольнение. Будущие пенсионеры смогут рассчитывать на достойную заработную плату, поскольку они будут иметь равные права с молодыми неопытными специалистами при устройстве на новое место, считает разработчик законопроекта. Автор обращает внимание на следующие факты: В ряде отраслевых соглашений данная категория работников отнесена к тем, кто имеет преимущественное право оставления на работе (службе) — например Отраслевое соглашение по организациям, подразделениям и органам Федеральной миграционной службы на 2014-2016 годы; по учреждениям, органам уголовно-исполнительной системы и предприятиям Федеральной службы исполнения наказаний на 2014-2016 годы и проч. Однако, проблема носит не отраслевой характер, а затрагивает не только чиновников или работников госструктур, но и сотрудников частных компаний. Поэтому закрепление такой нормы в Трудовом кодексе позволит защитить от несправедливого сокращения всех работников, которым осталось немного до пенсии. При этом право на досрочный выход на пенсию сохраняется у всех лиц предпенсионного возраста на прежних условиях. Преимущественное право на рабочее место сегодня, согласно ст. 179 ТК РФ, есть у высококвалифицированных специалистов, лиц, получивших в процессе работы травмы или увечья, инвалидов ВОВ или инвалидов иных боевых действий по защите Отечества, единственных кормильцев в семье, а также лиц, повышающих квалификацию без отрыва от производства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2015