Могут ли сократить работника если он учится по направлению от этого предприятия?

Могут ли сократить работника за 2 года до пении, если работник получает льготную пенсию? Могут ли сократить работника если он учится в институте на 3 курсе по направлению от этого предприятия? Благодарю за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Граждане, которым до пенсии осталось два года, смогут не переживать, что их сократят. Они получат преимущественное право сохранения рабочего места. Такое изменение статьи 179 ТК РФ предлагается внести в законопроекте, поступившем в Госдуму. Автор документа считает, что лица предпенсионного возраста не защищены от первоочередного увольнения в случае сокращения штата предприятия и в дальнейшем испытывают трудности с трудоустройством. Тем, кому осталось до пенсии около двух лет, гарантированное законом право даст возможность спокойно исполнять свои рабочие обязанности, не опасаясь увольнения. Работодатели не смогут угрожать увольнение. Будущие пенсионеры смогут рассчитывать на достойную заработную плату, поскольку они будут иметь равные права с молодыми неопытными специалистами при устройстве на новое место, считает разработчик законопроекта. Автор обращает внимание на следующие факты: В ряде отраслевых соглашений данная категория работников отнесена к тем, кто имеет преимущественное право оставления на работе (службе) — например Отраслевое соглашение по организациям, подразделениям и органам Федеральной миграционной службы на 2014-2016 годы; по учреждениям, органам уголовно-исполнительной системы и предприятиям Федеральной службы исполнения наказаний на 2014-2016 годы и проч. Однако, проблема носит не отраслевой характер, а затрагивает не только чиновников или работников госструктур, но и сотрудников частных компаний. Поэтому закрепление такой нормы в Трудовом кодексе позволит защитить от несправедливого сокращения всех работников, которым осталось немного до пенсии. При этом право на досрочный выход на пенсию сохраняется у всех лиц предпенсионного возраста на прежних условиях. Преимущественное право на рабочее место сегодня, согласно ст. 179 ТК РФ, есть у высококвалифицированных специалистов, лиц, получивших в процессе работы травмы или увечья, инвалидов ВОВ или инвалидов иных боевых действий по защите Отечества, единственных кормильцев в семье, а также лиц, повышающих квалификацию без отрыва от производства.