8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выплатить сумму ущерба от дтп, которую не покрыла страховая?

Здравствуйте. Мой родственник осенью прошлого года попал в дтп по своей вине. Две машины пострадало. Страховка не полностью покрыла сумму ремонта этих машин. Теперь обеим пострадавшим он должен выплатить по 50 тысяч рублей. Он студент, пришлось уйти в академ. Отпуск. Только в этом месяце удалось устроиться на работу. Суть вопроса: можно ли выплатить сумму ущерба не в срок, который утвердил суд (нет возможности собрать столько денег за такой срок), а чтобы каждый месяц из зарплаты выплачивать определенный процент?

, Алёна, г. Калуга
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно. Исполнительный лист уже подан приставам? Если имущества у должника нет, а есть только заработная плата, то приставы и так будут с нее получать долг. Также возможно подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменении способа и порядка исполнения решения суда (ст 203 ГПК РФ):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Калуга

спасибо большое!. Подавали заявление в суд о том, что бы дали отсрочку на год. Адвокаты потерпевших требовали отменить отсрочку и в итоге суд дал отсрочку в полгода, но ее слишком мало... Из имущества только та самая машина. Могут ли ее забрать? Не будут ли ходить приставы в квартиру, в которой прописаны? Что нужно сделать, чтобы выплачивать долг именно так, как я описала? Ваш ответ очень важен для меня! Еще раз огромное спасибо!!!

Стоимость машины? Если стоимость значительно превышает сумму долга, то не заберут, если меньше — то могут забрать, при этом оценят на 20-30% ниже рыночной стоимости. Придут (если придут) то как раз по месту регистрации. Если он там не проживает, лучше заранее позаботиться о встрече с приставами у них и написать заявление, где указать свой реальный адрес проживания. Также можно сообщить приставам место работы, чтобы в бухгалтерию направили лист на исполнение. Принцип работы приставов приблизительно такой: получив лист они должны возбудить исполнительное производство и направить запросы в налоговую, в гибдд, в банки (обычно направляют в сбербанк), в юстицию. Получают ответы, накладывают арест на имущество, при этом стоимость имущества должна быть адекватна долгу, на счета должника. Если установлено место работы — направляют лист по месту работы. Могут также применить ограничения на выезд за рубеж. В случае несогласия с какими-либо их действиями, можете обратиться в суд по вышеуказанной статье и изменить порядок исполнения решения суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Меня интересует сумма квартиры от которой будет браться 0, 3 % вступая в наследство
Здравствуйте. Меня интересует сумма квартиры от которой будет браться 0,3 % вступая в наследство.
, вопрос №4060269, Надежда, г. Иркутск
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Семейное право
Как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме
Самозанятому рассчитали алименты приставы 2000руб. на 2 детей. как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме. И задолженность он не гасит она составляет 700000 руб.
, вопрос №4058377, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2015