Компания Чистая вода устанавливает фильтры в пятикратную стоимость

Добрый вечер! Ситуация такая, моя тетя пожилого возраста (ей 65 лет) живет одна, пришли к ней домой какие то проверяльщики воды и начали проводить эксперименты с водой, мол какая она плохая и посмотрите что вы пьете, вообщем успешно навязали ей товар который стоит 65500 руб,отвезли ее в банк, оформили кредит, установили фильтры под раковиной, а она инвалид 2ой группы, кредит оформили на сумму 90тыс-почему? это уже отдельный вопрос. И т.к. в силу пожилого возраста ей внушили, она была как в тумане и все так быстро произошло когда она опомнилась кредит уже оформлен и сумма немаленькая для пенсионера. Подскажите как правильно поступить в такой ситуации,понимаю что это мошенничество, но дело уже сделано. Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Пенза
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте. Можно подать в суд исковое заявление о признании кредитного договора недействительным.

Статья 177 Гражданского кодекса Российской Федерации. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сергей Игоревич.