Выплата по утрате одного из родителей

Здравствуйте, мне 17 лет

5 лет назад я потеряла отца, осталась только мама

имею ли я право на получение каких либо выплат по утрате отца?

, Ольга, г. Курск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В связи со смертью родителей (одного родителя) на ребенка назначается трудовая или социальная пенсия по случаю потери кормильца. Пасынок и падчерица также имеют право на пенсию по случаю потери кормильца (трудовую или социальную) наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи. Трудовая пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», если умерший родитель работал и был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Социальная пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при отсутствии права на трудовую пенсию (например, в случае смерти родителя, который никогда не работал, — студенты, домохозяйки и т. п.), а также в случае, когда ее размер выше, чем размер трудовой пенсии.