Оплата пособий

Здравствуйте! Нахожусь официально в отпуске по уходу за ребенком на основной работе. Устроилась на вторую работу по совместительству, имеется договор. Сейчас собираюсь опять в декрет. Как будет оплачиваться пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком на основной работе и работе по совместительству?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если два и более места работы?

Такая ситуация сплошь и рядом и регулируется статьей 13 закона 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании ...». Как правило назначение и выплата декретных пособий по беременности и родам производится страхователем (работодателем) по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица — декретницы.

Если сотрудница на момент выдачи декретного больничного работала в нескольких местах, и в двух предыдущих годах работала все время там же, то декретные выплаты рассчитать нужно по всем местам работ. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивают только по одному месту работы на выбор сотрудницы, и исчисляется из среднего заработка работницы.

Если декретница на момент выдачи декретного больничного работала у нескольких страхователей, а в двух предыдущих работала у других страхователей, то все декретные выплаты назначаются ей работодателем по одному из последних мест работы на выбор декретницы.

Если сотрудница на момент выдачи декретного больничного работала у нескольких работодателей постоянно и по совместительству, а в двух предыдущих годах работала как у тех, так и у других страхователей, то декретные выплаты могут быть сделаны как по одному месту работы, со среднего заработка по всем работодателям, так и у всех текущих работодателей, из среднего заработка на нынешнем месте.