Приобретение части участка

Мне принадлежит на праве частной собственности земельный участок в садоводческом кооперативе "Юность" в Красноармейском районе г. Волгограда. Мне хотелось бы приобрести у моего соседа половину принадлежащего ему на праве собственности участка - три сотки (почему половину - другая половина густо заросла камышом и для выращивания сельскохозяйственных культур не пригодна). Можно ли нам произвести данную сделку? В какие органы государственной власти нам надо обращаться"?

, яна, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Яна!

Вы можете приобрести 1/2 долю в праве на указанный Вами земельный участок. Для этого надо получить кадастровый паспорт на участок в кадастровой палате вашего региона, составить договор купли-продажи, приложить правоустанавливающие документы (если у соседа не было ранее зарегистрировано право собственности в регистрирующем органе) и подать документы на регистрацию права в Управление Росреестра по вашему региону.

Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Уточнение — перед сделкой этот участок необходимо разделить путем составления межевого плана и проведения кадастрового учета, зарегистрирвоать право собственности продавца на вновь образованные участки и только потом совершать сделку.