Наследство отца

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. У моего мужа умер отец. Через месяц полгода будет. У них дом на земле.Отец мать и два сына. У всех по 1/4 дома.Нужно ли ему вступать в наследство??? Мама говорит ему откажись от доли???? Для чего она это делает???

, Татьяна, г. Барнаул
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

То есть, отказ одного из наследников увеличивает доли прочих наследников. Это один из вариантов.