Долг умершего

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли троим наследникам умершего человека в официальном порядке поделить долг, если двое из наследников пенсионеры и один инвалид? Или весь долг придется выплачивать одному наследнику?

, Виктория, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

можно ли троим наследникам умершего человека в официальном порядке поделить долг,
Виктория

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, пропорционально долям в наследстве. То есть если у каждого из наследников доля равна 1/3 — то и платить он должен 1/3 долю долга.

.

Или весь долг придется выплачивать одному наследнику?
Виктория

Как я указала выше — не придётся, долги делятся между всеми наследниками.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг делится между всеми наследниками поровну. Не имеет значение наследник пенсионер или работающий. Наследники — пенсионеры и инвалиды будут погашать долг из пенсии (не более 50%). С работающих вычитают из зарплаты.