Иск за нарушение срока сдачи дома

Добрый день.

09 декабря 2014 г. я заключила договор уступки права требования по Договору долевого участия с 100-% оплатой.

В договоре срок сдачи дома -31 декабря 2014 г. По настоящее время дом не сдан.

Имею ли я право на подачу иска в суд на возмещение неустойки после подписания акта о приеме квартиры?

Смогу ли я самостоятельно выиграть этот процесс или лучше все-таки воспользоваться услугами адвоката?

Заранее благодарю за ответ.

, Ольга Викторовна, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имею ли я право на подачу иска в суд на возмещение неустойки после подписания акта о приеме квартиры?

Да, сам факт сдачи дома, после срока установленного Договором не освобождает Застройщика от ответственности. Главное Акт приема-передачи не подписывайте задним числом.

Смогу ли я самостоятельно выиграть этот процесс или лучше все-таки воспользоваться услугами адвоката?

Я бы Вам посоветовала воспользоваться услугами юриста, специализирующегося на жилищных спорах, поскольку надо проанализировать Ваш ДДУ, также юридически грамотно с точки зрения процессальных норм, представить Ваши интересы в суде.

Чтобы выбрать юриста, для начала переговорите с несколькими, доверяйте Ваше дело тому, кто понимает в данном вопросе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Неустойку — да, взыскать можете. Что же касается самостоятельности — попробуйте, а вдруг получится, если нет — всегда можете обжаловать в апелляционном порядке, а потом в кассации и, вплоть до Верховного Суда РФ.