Могут ли мне запретить ездить до дому

Добрый день. живу в деревне. к моему дому можно заехать с двух сторон но это одна дорога я живу по средине. Дорога не асвальтирована (грунтовая) щас осень пройти по ней не возможно в моём случае тока проехать на машине ( машина внедорожник патриот) так проблема в том что меня уже второй раз по пути до дома сначало с одной стороны а потом с другой останавливали соседи и угрожали что обратяться куда то там и в гаи. на каком таком оснавание мне кто либо может запретить ездить по проселочьной дороге на которой я живу. Что самое интересное говорят тока мне не моему отцу не кому другому они сами все ездят по ней на разных машинах нопочемута им не нравица что именно я ездию. а когда ктозастрянут все бегут ко мне чи просят что бы я их достовал ( Уаз подготовлен к прохождению трудно доступных мест) Заранее блогодарен

, Дамир, с. Ямады
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

на каком таком оснавание мне кто либо может запретить ездить по проселочьной дороге на которой я живу.

Абсолютно никакого, если права запрещать Вам проезжать по дороге, тем более, если она ведет к Вашему дому и означена на дорожной сети у Ваших соседей нет. Можете отвечать им вежливо и просить документ, запрещающий Вам проезд к своему жилому дому. Если куда-нибудь пожалуются, отвечайте, что пользуетесь дорогой на том же основании, что все.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна