Дарение жилья внучке
Намерен приобрести квартиру внучке. Внучке 9 лет. Проживает в настоящее время и, надеюсь, до совершеннолетия будет проживать вместе со мною.
1. Нужно ли письменное согласие моей жены и родителей внучки на приобретение мною квартиры для внучки?
2. Могу ли я сразу оформить квартиру на внучку или учитывая её несовершеннолетний возраст мне необходимо оформить квартиру на себя, а на внучку дарение?
3. Когда я могу оформить дарение и нужно ли в этом случае согласие моей жены и родителей внучки?
Заранее благодарен, Владимир Михайлович.
, Владимир Михайлович, г. Хабаровск
Здравствуйте
Таким образом ответы на Ваши вопросы
Да нужно.
Если будете покупать квартиру вначале на себя, а потом дарить ее внучке, то нужно будет делать нотариальное согласие вашей супруги. Согласие родителей при этом не нужно.
Вы можете подарить деньги внучке, а квартиру от ее имени и на нее купят ее родители как законные представители.
Согласие вашей жены да, родителей нет.
Тут в принципе схема покупка на Вас, а потом дарение оптимальна.
При этом договор дарения от имени девочки могут подписать ее родители.