8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование иммущества

Здравствуйте.

Я являюсь наследником по закону 1/2 части квартиры после смерти моего отца. Другая 1/2 часть квартиры принадлежит мне. В этой квартире я был зарегистрирован и проживал на момент смерти моего отца, и проживаю в настоящее время.

Вопрос заключается в следующем:

Нотариус, у которого я открыл наследственное дело, объявил мне сумму в 5000 рублей за выдачу Свидетельства о праве на наследство. Это правильная сумма для лица совместно проживавшего с наследодателем? Разве стоимость Свидетельства о праве на наследство не 200 рублей, как это прописано в Законе? Или я что-то не правильно понял?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Разъяснения можно найти в Налоговом кодексе РФ.

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ:
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Вместе с тем, необходимо учесть, что:

В соответствии с п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей на момент обращения к нотариусу, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются в том числе физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Согласно абз. 4 ст. 22 «Основ законодательства РФ о нотариате», утвержденных постановлением Верховного Совета РФ от 11.02.1993 N 4462-1, льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
Таким образом, указанные нормы права предусматривают предоставление льгот по уплате государственной пошлины, в том числе и нотариусами, занимающимися частной практикой.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как происходит продажа этого имущества?
Здравствуйте! Я , гражданка РФ , имею землю в аренде ( по наследованию ) и дом в собственности деревне .Как происходит продажа этого имущества ?
, вопрос №4059150, Светлана, г. Химки
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
И какия есть основания, чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери?
Добрый день! В квартире имеются 3 долевика (мать,сын ,сестра матери). 3 года назад сестры матери не стало.Сейчас сын сестры хочет ссудиться ,уноваривая соседей ,чтобв те подвердили ,что он жил в квартире,чтобы получить долю в наследство ,учитывавая тот факт,что срок в 6месяцев для наследования исчерпан и за квартиру он не платил ,ничем не помогал все это время ,как и его мать в течении последних 10 лет. Подскажите ,пожалуйста ,есть ли возможность получить эту долю одному из долевиков,а именно матери-2ая по степени родства ? И какия есть основания ,чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4058393, Роберт, г. Курск
Наследство
Мама умерла 4 месяца назад, мне нужно вступить в права наследования, есть ещё моя сестра, ей 43 года, мне 53, я живу в Санкт Петербурге, мама проживала с сестрой в городе Омске.Мои действия
Мама умерла 4 месяца назад, мне нужно вступить в права наследования, есть ещё моя сестра , ей 43 года, мне 53 ,я живу в Санкт Петербурге, мама проживала с сестрой в городе Омске.Мои действия.
, вопрос №4055855, Инна, г. Москва
Наследство
Как оформить заявление о признании права собственности на гараж в порядке наследования?
как оформить заявление о признании права собственности на гараж в порядке наследования?
, вопрос №4052705, Елена, г. Москва
Гражданское право
На госуслуги пришло письмо о наложении ареста на дс и арест иммущества
На госуслуги пришло письмо о наложении ареста на дс и арест иммущества. На мою еще девичью фамилию. Что делать?
, вопрос №4050436, Нигина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2015