Наследование иммущества

Здравствуйте.

Я являюсь наследником по закону 1/2 части квартиры после смерти моего отца. Другая 1/2 часть квартиры принадлежит мне. В этой квартире я был зарегистрирован и проживал на момент смерти моего отца, и проживаю в настоящее время.

Вопрос заключается в следующем:

Нотариус, у которого я открыл наследственное дело, объявил мне сумму в 5000 рублей за выдачу Свидетельства о праве на наследство. Это правильная сумма для лица совместно проживавшего с наследодателем? Разве стоимость Свидетельства о праве на наследство не 200 рублей, как это прописано в Законе? Или я что-то не правильно понял?

, Александр, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Разъяснения можно найти в Налоговом кодексе РФ.

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ:
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Вместе с тем, необходимо учесть, что:

В соответствии с п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей на момент обращения к нотариусу, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются в том числе физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Согласно абз. 4 ст. 22 «Основ законодательства РФ о нотариате», утвержденных постановлением Верховного Совета РФ от 11.02.1993 N 4462-1, льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
Таким образом, указанные нормы права предусматривают предоставление льгот по уплате государственной пошлины, в том числе и нотариусами, занимающимися частной практикой.