Выезд за границу

Подскажите, в одном городе на сайте судебных приставов появилось на меня исполнительное производство на старую фамилию, я сейчас проживаю в другом городе с новой фамилией уже как 2 года. В новом городе на сайте исполнительных производств ничего нет, как быть с выездом за границу? Тоесть у них база одна или как? Фамилии разные, это влияет?

, Алена, г. Красноярск
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алена!

Выезд за пределы РФ ограничевается соответствующим постановлением судебного пристава, которое направляется в УФМС, то есть, не имеет значения в каком именно городе вам ограничили выезд. Эта информация содержится в базе данных миграционной службы, и действует до тех пор, пока судебный пристав не отменит свое постановление.

База исполнительных производств УФССП располагается на официальном сайте, где присутствуют абсолютно все исполнительные производства.

Что касается смены фамилии, то ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве говорит следующее: В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства: на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Это значит, что в вашем случае, судебный пристав должен обратиться в суд, который вынес исполнительный документ о взыскании с вас задолженности в качестве должника, и только на основании судебного акта пристав может заменить сторону в исполнительном производстве. До этого времени взыскивать с вас задолженность по старой фамилии пристав не может, равно как и ограничить вам выезд за пределы РФ по новой фамилии.