Каковы последствия

добрый день. у меня на работе сложилась такая ситуация,из-за личной ко мне неприязни моя непосредственная начальница хочет уже не первый год от меня избавиться.месяц назад она прислала по электронной почте на торговую точку где я работаю фотографии,сделанные с камер видеонаблюдения,на которых я держу мобильный телефон в руках,за моим рабочем компьютером лежит каталог косметики и в салоне находятся люди,а я к ним не подхожу (хоть к людям должны подходить продавцы,а только если все продавцы заняты,к клиентам подхожу я,моя должность финансовый специалист,я оформляю потребительские кредиты и кредитные карты). мне предложили уволиться по собственному желанию,либо меня уволят по статье за халатное отношение к работе. я отказалась писать заявление на увольнение по собственному. после мне начальница сказала,что заблокирует мне доступ к оформлению кредитов и не будет выплачивать мне премию,буду работать на минимальный оклад. на днях я нашла на рабочей электронной почте в удалённых письмах письмо от начальницы моему администратору с вложением. во вложении была составленная дисциплинарка на меня,в которой указано,что я отказалась от объяснений в письменной форме,хоть мне никто не дал возможности вообще что либо объяснить. Так же написано,что за всё время моей работы в компании я проявила себя как сотрудник,халатно относящийся к работе и постоянно нарушающий должностную инструкцию. сам акт о дисциплинасном взыскании был составлен от лица моей начальницы в день,когда я была выходная и в акте написано,что он был составлен ею на складе торговой точки (по месту моей работы) в присутствии администратора и продавца. подскажите пожалуйста,какие могут быть последствия,если это всё делается в тайне от меня и может ли это как то повлиять на мою работу?!

, Лидия, г. Невинномысск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, потерять свое рабочее место очень просто. В любой момент может смениться руководство или же старый начальник захочет избавиться от одного из своих подчиненных. У любого сотрудника в такой момент наступает паническая атака. Что делать? Отстаивать свои права или покорно написать заявление об уходе? Есть ли смысл бороться? Ведь шеф с легкостью может устроить невыносимую жизнь работнику. А кому хочется ходить на работу с ненавистью и тяжелым сердцем?

Если вы не готовы к борьбе и не хотите тратить свои нервы на постоянные склоки и провокации, то немедленно начинайте подыскивать новое рабочее место. Зачем ежедневно мучиться, портить собственное здоровье и переносить все негативные эмоции на любимую семью? Дома и без того текущих проблем хватает. Хороший специалист может довольно быстро трудоустроиться. Да, не хочется менять свою налаженную жизнь. Но подумайте о том, что руководитель может настроить против вас и весь трудовой коллектив. Тогда борьба за рабочее место станет практически невозможной.
Но если вы проявите железную выдержку, то сможете добиться своего. Допустим, вы твердо решили сохранить рабочее место за собой. Приготовьтесь к трудностям самого различного характера. Вас не должны уличить в некомпетентности. Работайте с двойным усердием, старайтесь не допускать никаких ошибок в своей работе. Ведь любой промах моментально обернется против вас. И никогда не вступайте в открытый конфликт с руководителем. Делайте свою работу четко и ясно, разговаривайте с начальником спокойным тоном. Если сможете довести дело до конца, то нервы не выдержат уже у шефа. Возможно, что он перестанет с вами бороться и переключит свое внимание на другого сотрудника.

Естественно, нельзя допускать даже малейшего нарушения трудовой дисциплины. Незначительное опоздание может стать серьезным поводом для выговора с занесением в личное дело. Несколько таких проступков могут служить реальным основанием для увольнения. Более того, в этом случае вас уволят не по собственному желанию, а по статье. О более значительных нарушениях и говорить не стоит. Ни в коем случае не отпрашивайтесь с работы раньше времени, не прогуливайте, не употребляйте спиртные напитки на рабочем месте. Если кому-то это сойдет с рук, то работнику, которого начальник намерен уволить, не поздоровится.
Иногда руководитель начинает поручать сотруднику те дела, которые к нему не имеют никакого отношения. В этом случае стоит сослаться на должностную инструкцию, которая подписана вами и утверждена директором. Выполнять другие обязанности заставлять вас никто не должен. Если давление со стороны руководства окажется слишком сильным, то можно обратиться в трудовую инспекцию, где вам никто не откажет в помощи. Боритесь, если есть силы!