Хочу подать в суд за клевету

Я менеджер по развитию собственной розницы МК "Дубки". У меня в подчинении находится человек который не добросовестно выполняет свою работу.Не проводит возвраты ,не подчиняется моим указаниям. Я сказала что она не соответствует правилам корп.го поведения и попросила написать заявление на увольнение. Работник объявил мне что не считает себя виноватой и просит уволить ее по статье.Потом она объявила о своей беременности, и сказала что ложиться в больницу. Я потребовала справку, она мне так и не предоставила. Я беспокоилась за ее здоровье поэтому звонила ей и спрашивала о том как протекает беременность и так же передавала сведения о ее зп. В смс сообщении я в корректной форме ей сообщила что после выхода из больницы я буду проверять ее знания на практике и индивидуально выставлю ей план, попросила предоставить карту по беременности и сказала беречь ребенка. 17 04. в 19.30 она написала мне смс сообщение не понятного характера "Я из за Вас потеряла ребенка Вы даже в больнице не могли оставить меня в покое, можете хоть всю Россию на проверку подключать мы этого ребенка хотели 2 года". Утверждает что у нее замершая беременность.Подскажите как в таком случае быть,?

, Мария, г. Кострома
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария. добрый день.

Клевета к Вашей ситуации никакого отношения не имеет. Уточните, Ваша сотрудница предъявляла Вам, в связи с случившимся какие либо требования, и что Вы хотите, уволить ее или провести аттестацию?

Мария
Клиент, г. Кострома

Она оскорбила меня как человека , меня обидело что она из за меня по ее утверждения и смс потеряла ребенка

Мария
Клиент, г. Кострома

Я хочу уволить ее

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Клевета — это из области уголовного права, за нее в суд не подают, а обращаются с заявлением в полицию. В суд обращаются с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.

При этом предметом доказывания является распространение сведений, порочащих честь, достоинство или репутацию. Направление СМС сообщения не является распространением. Оскорблений, нецензурной брани в тексте не содержится. Оснований к обращению с иском не вижу, состава преступления тем более.

Подскажите как в таком случае быть,?
Мария

Пока никак. Если от данной гражданки последуют действия в защиту своих, как она полагает, нарушенных прав и интересов, тогда уже нужно будет выстраивать защиту в зависимости от конкретных действий. Пока это межличностный конфликт, оснований к привлечению ее к какой-либо ответственности нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если имеется листок нетрудоспособности, то работник ничего не нарушил. Смс сообщение не может рассматриваться как клевета, так как отсутствует признак распространения. Кроме того в тексте сообщения отсутствуют заведомо ложные сведения содержащие порочащие честь и достоинство.

Она оскорбила меня как человека, меня обидело что она из за меня по ее утверждения и смс потеряла ребенка

Оскорбление это административное правонарушение Ст. 5.61 КоАП РФ.

Но, оскорбление должно быть выражено в неприличной форме, что отсутствует в тексте сообщения.

Состав правонарушения отсутствует.

Она оскорбила меня как человека, меня обидело что она из за меня по ее утверждения и смс потеряла ребенка
Мария

Заявление об оскорблении Вы вправе подать в прокуратуру по месту совершения правонарушения, т.к. дела по ст.5.61 КоАП РФ подведомственны прокурору. Но, прокурор не усмотрит состава правонарушения.

Я хочу уволить ее
Мария

Если есть основания, увольте.

Владимир Пелевин
Юрист

Мария,

Клеветы в описанном Вам случае, действительно, нет, предмет для спора отсутствует. Если Ваша цель — уволить сотрудника, необходимо понимать, что практика применения трудового законодательства такова, что уволить сотрудника за профнепригодность, даже проведя аттестацию, крайне сложно. Всегда будет оставаться риск восстановления данного сотрудника на работе в судебном порядке с соответствующими выплатами и репутационными потерями. Если цель — уволить, то единственным разумным способом это сделать — привлечь работника за нарушение трудовой дисциплины. Любые опоздания, неподтвержденные письменными документами отсутствия на рабочем месте — все должно надлежащим образом оформляться через дисциплинарные взыскания с последующим увольнением.

Мария,

Что касается увольнения, наиболее реально уволить за нарушения трудовой дисциплины: прогулы, опоздания. При прогуле — сможете уволить за одно такое нарушение, при других нарушениях — для увольнения необходимо будет оформить несколько таких случаев.

В соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Хотя пока он мне не угрожал
Мария

Если начнутся угрозы, смело все записывайте и обращайтесь в полицию с заявлением и приложением данных записей.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Она оскорбила меня как человека, меня обидело что она из за меня по ее утверждения и смс потеряла ребенка
Мария

Посмотрите статья клевета, она к Вам действительно не относится.

Статья 128.1 УК РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Она оскорбила меня как человека, меня обидело что она из за меня по ее утверждения и смс потеряла ребенка
Мария

Добрый день

Нет тут ни клеветы, ни оскорбления. Это она выразила свое мнение не более. Может из за Вас, а может из за здоровья. Она так считает. Вот если бы она рассказала о фактах, которые порочат Вас, то это была бы клевета, или унизила Ваше достоинство в НЕПРИЛИЧНОЙ форме, то это было бы оскорбление.

Так что реагировать пока не на что

Вы хотите уволить ее. А какие основания для увольнения Вы видите?

Мария
Клиент, г. Кострома

ТП(торговый представитель) в данном случае работает на продуктах, график работы неделя через неделю 11 числа была ее смена и мной было дано распоряжение убрать просроченный продукт с витрины и сделать возврат, поскольку точка удалена я дублирую свои распоряжения смс. При проверке товарного отчета я не обнаружила данного возврата. Она так не сделала и передала смену др ТП. Продукт остался в Торговой точке но они его не продавали а может и продавали тт удалена находится за 150 км от основного офиса. Что можно сделать в данном случае чтобы грамотно уволить тп

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы беспокойтесь по поводу того что она вас обвиняет в прерывание беременности, в таком случай вам не о чем беспокоиться! Вы в этой ситуаций не совершали ничего такого что могло стать причиной прерывания беременности! Это вероятнее всего эмоциональное высказывания, человеку всегда в своих бедах хотеться винить всех и все!

Вы с своей стороны не можете предъявить иск о клевете, так как она не объявляла и официально вас не обвиняла: в пресу не писала, вашим деловым партнерам не говорила, вы из за этого никакого ущерба не получали. Только после таких событий можете предъявить иск и попросить опровергнуть и возместить ущерб!

Мария по поводу того что её сожитель вам звонит! Я думаю так как вы ей звоните и спрашиваете им кажется чтовы у них на поводу и поверили что вы виноваты, так что нк звоните чтобы у них не было бы ошибочное представление! Напишите сожителю если еще раз позвонит напишите ему" еще раз позвонишь буду в полицию обращаться" а если девушка скажите что получили консультацию в не не в чем ни виноваты еслеще раз позвонит!

По поводу увольнения ну ведь у вас есть повод: несоответствие квалификаций !