Как поступить юридически грамотно?

Здравствуйте! умер отец. он художник. мачеха подала на права наследства и принесла справку натариусу что есть авторские права на некие картины,какие именно не указанно. нас четверо детей которые имеют право на наследство. как нам зарегистрировать по закону или зафиксировать в каком гос.органе картины и внести их в наследственную массу???? еще такой момент, что мачеха никого на порог не пускает, даже участкового!! помогите пожалуйста решить вопрос по закону правильным образом.

, Ратмир, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Ратмир, добрый день!

Из вопроса не совсем понятно — а где сейчас сами картины находятся? Вы вообще знаете, сколько их и где они?

И еще вопрос — из вас (детей) кто-то прописан в той квартире, в которой отец на момент смерти проживал вместе с мачехой?

На самом деле тот факт, что мачеха принесла справку к нотариусу -это хорошо!

Это значит, что она планирует провести все эти картину через наследственное дело, а не просто присвоить их себе.

Если наследодатель (ваш отец) не оставил завещание, то наследовать вы будете по закону.

При этом дети и супруга умершего являются наследниками первой очереди. То есть вы все (четверо детей) и мачеха имеете равное право наследовать после вашего отца. И будете наследовать в равных долях, т.е. каждый по 1/5 доли от общего объема наследства.

Первоочередное, что вам необходимо сделать — это подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Это заявление должен подать каждый из детей.

Подается оно согласно ст.1154 ГК РФ в 6-месячный срок со дня смерти.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Этого заявления будет достаточно, чтобы вы вступили в права наследства на равных правах с вашей мачехой.

Что же касается того, что вы переживаете, что часть наследства может быть укрыта или распродана мачехой в обход наследственного дела, то тут можно посоветовать следующее.

Согласно ст.1171 ГК РФ

2.Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников.
6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате.

Согласно ст.1172 ГК РФ

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
4. Входящее в состав наследства имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.

Согласно ст.66 Основ законодательства о нотариате

Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества.
Входящее в состав наследства и не требующее управления имущество (деньги, валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги, иное такое имущество) в предусмотренных федеральным законом случаях вносится в депозит нотариуса или передается банку на хранение по договору либо передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
Лицо, которому передано на хранение наследственное имущество, предупреждается об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.

Т.е. если вы боитесь, что имущество может быть растрачено, то пишите нотариусу письменное заявление об этом и требуйте от него принять меры по охране наследственного имущества, в частности, произвести опись данного имущества. В своем заявлении ссылайтесь на те нормы, которые я привел выше.

Нотариус будет обязан произвести опись имущества в квартире, и вручить его кому-либо на хранение. А хранителя предупредить об ответственности за растрату или утрату данного имущества.

Что же касается государственной регистрации картин в каком-либо органе, то по действующему законодательству картины нигде не регистрируются. В законе не прописано ни порядка их регистрации, ни органа, который бы этим занимался.

Ратмир
Клиент, г. Москва

На момент смерти никто никто не был прописан! Я был там прописан почти два года назад. продал свою долю и уехал в другой город. из того что у меня родились двое детей1

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

еще такой момент, что мачеха никого на порог не пускает, даже участкового!
Ратмир

Вам незачем заходить в жилище мачехи.

нас четверо детей которые имеют право на наследство. как нам зарегистрировать по закону или зафиксировать в каком гос.органе картины и внести их в наследственную массу????
Ратмир

Статья 1154 ГК РФ

Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принятов течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
принесла справку натариусу что есть авторские права на некие картины
Ратмир

Вы как наследники можете самостоятельно обратиться к нотариусу за аналогичной справкой, и без мачехи всё узнаете.

С уважением А.Э.С.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Во-первых картины-это произведения, и права на них не подлежат гос.регистрации. Они охраняются в силу фаета их создания автором. Тут надо уточнить-кому принадлежит исключительное право на эти картины. И не отчуждал ли его при жизни автор.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку дети и супруга наследники одной очереди, то все имущество будет разделено в равных долях.

Однако, если есть имущество нажитое в период брака, то супруга вправе выделить долю в имуществе причитающуюся ей при разделе.

Для вступления в наследство Вам и остальным детям нужно обратиться к нотариусу, к которому обратилась супруга отца с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

По поводу картин нужно выяснять где они находятся.

Добавлю, что всем детям наследодателя достаточно принять часть наследства для принятия всего наследства, в том числе и авторских прав. Ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Ст. 1283 ГК РФ

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

Поэтому достаточно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев. Об этом я пояснил выше.

На момент смерти никто никто не был прописан! Я был там прописан почти два года назад. продал свою долю и уехал в другой город. из того что у меня родились двое детей1

Понятно, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы примете все наследство по закону.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ратмир, здравствуйте!

как нам зарегистрировать по закону или зафиксировать в каком гос.органе картины и внести их в наследственную массу????
Ратмир

нотариус обязан принять меры к охране наследуемого имущества и составить опись наследуемого имущества в силу закона о нотариате. для этого Вам надо обратиться к нотариусу

Статья 64. Охрана наследственного имущества
Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.
Статья 66. Опись наследственного имущества и передача его на хранение
Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества.
Входящее в состав наследства и не требующее управления имущество (деньги, валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги, иное такое имущество) в предусмотренных федеральным законом случаях вносится в депозит нотариуса или передается банку на хранение по договору либо передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса. В поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте, в котором нет нотариуса, опись наследственного имущества и передачу его на хранение осуществляет соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района, наделенные правом совершать нотариальные действия.
Лицо, которому передано на хранение наследственное имущество, предупреждается об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.

для этого мачеха обязана допустить его в дом, а в случае воспрепятствования с ее стороны, нотариус обязан обратиться в суд

25. Нотариус в случаях, предусмотренных статьями 64, 65 Основ, приступает к принятию мер по охране наследственного имущества в сроки, обеспечивающие его сохранность, как правило, не позднее трех рабочих дней с даты поступления сообщения о наследственном имуществе или поручения о принятии мер к его охране.
26. При принятии мер к охране наследственного имущества производится опись наследственного имущества при участии заинтересованных лиц, пожелавших принять участие в описи, и не менее двух понятых.

На каждой странице акта описи подводится итог количества описанных вещей (предметов), по окончании описи — общий итог количества вещей (предметов).
В акт описи включается все имущество, в том числе личные вещи наследодателя. Заявления физических или юридических лиц о принадлежности им отдельных вещей заносятся в акт описи, а заинтересованным лицам разъясняется порядок обращения в суд с иском об исключении этого имущества из описи.
Если производство описи имущества прерывается (перерыв на обед, окончание рабочего дня и т.д.) или продолжается несколько дней, помещение каждый раз опечатывается нотариусом. В акте описи делается запись о причинах и времени прекращения описи и ее возобновлении, а также о состоянии пломб и печатей при последующих вскрытиях помещения.
В конце акта указываются сведения о лице в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций, которому передано на хранение описанное имущество, и делается отметка о предупреждении его об ответственности согласно законодательству, в том числе по статье 312 Уголовного кодекса Российской Федерации. О предупреждении об ответственности лицо расписывается в акте.
Акт описи составляется не менее чем в трех экземплярах.
Все экземпляры подписываются нотариусом, заинтересованными лицами (если они принимали участие в описи) и понятыми.
Если принять меры к охране наследственного имущества не представляется возможным (наследники или другие лица, проживавшие с наследодателем, возражают против описи, не предъявляют имущество к описи либо имущество вывезено и т.п.), нотариус составляет об этом акт и уведомляет заинтересованных
лиц, а в необходимых случаях — уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления.
О выявленном при описи имуществе, представляющем историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, нотариусом сообщается в соответствующие органы государственной власти или местного самоуправления.
Оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, оказавшиеся в составе имущества умершего, передаются органам внутренних дел по отдельной описи.
Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ратмир, здравствуйте!

Согласно ст. 1283 ГК РФ

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

В случае отсутствия завещания, наследование осуществляется по закону. Первая очередь наследников составляет жена, дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).

В настоящий момент всем детям наследодателя в ссоответствии со ст. 1154 ГК РФ в течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о вступлении в наследство. Также вы вправе подать нотариусу заявление о принятии мер по охране наследственного имущества.

Всоответствии со ст. 65 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случае, если наследственное имущество находится в разных местах,
нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные
органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего
правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере
нотариата, нотариусу, а если в этом поселении или расположенном на
межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, то
соответственно главе местной администрации поселения и специально
уполномоченному должностному лицу местного самоуправления поселения или главе местной администрации муниципального района и специально
уполномоченному должностному лицу местного самоуправления муниципального района по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им.
В случае, если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества и управлению им, такое поручение направляется соответствующему нотариусу либо главе местной администрации поселения и специально уполномоченному должностному лицу местного самоуправления поселения, если в поселении по месту нахождения соответствующего наследственного имущества нет нотариуса, или главе местной администрации муниципального района и специально уполномоченному должностному лицу местного самоуправления муниципального района, если наследственное имущество находится в расположенном на межселенной территории населенном пункте, в котором нет нотариуса.

По истечении 6 месяцев все имущество наследодателя будет разделено между наследниками первой очереди в равных долях. Свидетельство о праве на наследство вы получите у нотариуса. А уже с ним у вас будет право на часть наследства, включая произведения искусства.

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Ратмир, Добрый день.

Статья 1300. ГК РФ. Информация об авторском праве

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая
идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо
информация об условиях использования произведения, которая содержится на
оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в
связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого
произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в
которых содержится такая информация.

Что касается наследования, то тут такая ситуация: авторское право переходит по наследству. Не переходит по наследству право автора на имя и право на неприкосновенность произведения. После смерти автора охрана его имени и неприкосновенности произведения осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ правопреемниками (наследниками) автора. Так же — в некоторых случаях, нотариус может потребовать документы, подтверждающие права авторства, среди которых возможно использовать Свидетельство, выданное авторским обществом при депонировании и регистрации произведения, патент или иное свидетельство (вот здесь вопрос — какую справку предоставила ваша мачеха?).

Важной особенностью является то, что авторские права переходят к наследникам в бездолевом порядке, как единое целое, не подлежащее не выделу, ни разделу. Это означает, что распоряжаться перешедшими но наследству авторскими правами наследники должны совместно и по взаимному согласию, а в споре- по решению суда.