Гражданская пенсия

Здравствуйте! Я военный пенсионер с 2000 года, но еще полон сил ( 54 года) и поэтому работаю. На гражданскую пенсию мне выходить в 2020 году. Подскажите пожалуйста, какой у меня должен быть гражданский трудовой стаж, что бы получить достойную гражданскую пенсию. Допустимы ли разрывы в стаже?

, Виктор, г. Калининград
Наталия Ширяева
Юрист

При оформлении второй трудовой пенсии Вы будете получать только страховую часть трудовой пенсии.Для получения страховой части трудовой пенсии необходимо отработать не менее пяти лет за которые работодатель уплачивал страховые взносы в ПФР.С 2015 года минимальный страховой стаж равен 6 лет и затем ежегодно он будет увеличиваться на 1 год, пока не достигнет 15 лет.Таким образом, размер второй трудовой пенсии зависит от страхового стажа и страховых взносов, прерываться он может.