Как получить компенсацию за ремонт кафеля в ванной комнате при ремонте труб отопления

Здравствуйте! В нашем доме 1958 года постройки трубы отопления конструктивно зашиты в стены (панели). На уровне моей квартиры произошло нарушение трубы отопления ванной комнаты и уже много лет (более 7) нет отопления ванной по двум стоякам. Там и так тепло, никто не возмущался. В этом году появились новые жильцы, которые требуют подключения отопления в помещении ванной и Управляющая компания требует у меня доступа для "выполнения работ по разбивке стены в ванной комнате для ремонта дефекта стояка ц/о". Я понимаю, что обязана предоставить доступ для ремонта общедомового оборудования, но при этом будет разбит кафель, и ухудшен внешний вид (кафель этой коллекции уже и не продается!) и потребительским свойствам моей собственности будет причинен ущерб. Что мне нужно предпринять чтобы компенсировать возможный ущерб? Может быть стоит настаивать на капитальном ремонте всех труб отопления и замене стояков на внешние (тогда не нужно будет долбить стену)?

Уточнение от клиента

Нужно ли организовать экспертное заключение (или акт) о состоянии до "разбивки стены" - и кто это может сделать, чтобы потом учитывалось?

, Ника Травникова, г. Санкт-Петербург
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Если ущерб будет причинен и не будет возмещен, то вам необходимо будет произвести независимую экспертизу по оценке ущерба и обратиться к юристам для подачи и/з в суд. Глубоко сомневаюсь что УК согласиться менять стояки на внешние=)))