Имею ли я право на прописку
Здравствуйте .Меня зовут Светлана,с мужем в разводе,пока находилась в местах лишения свободы он выписал меня из квартиры.Квартира не приватизированная,сейчас он считается пропавшим без вести.В квартире прописана дочь 12 лет,приватизацию оформляем на нее.У меня вопрос имел ли право муж выписать меня и имею ли я право прописаться обратно? Выписывали без моего паспорта.
Уважаемая Светлана!
с мужем в разводе, пока находилась в местах лишения свободы он выписал меня из квартиры.
светлана
Нахождение в местах лишения свободы не лишает человека права пользования жилым помещением. В таких случаях регистрация прекращается только на срок отбывания наказания и по отбытию наказания гражданин имеет право вселиться в занимаемое им ранее жилое помещение и зарегистрироваться (прописаться) в нём.
имею ли я право прописаться обратно? Выписывали без моего паспорта.
светлана
Конечно, Вы имеете это право. Поскольку Вы являетесь единственным совершеннолетним, имеющим право проживания, Вы должны требовать заключения с Вами договора социального найма вместо без вести отсутствующего бывшего мужа, и имеете право участвовать в приватизации этого жилого помещения.