Страховка жизни, как расторгнуть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить? Муж вчера пошёл делать страховку на машину, сумма бешеная оказалась 13000. Когда я посмотрела документы, ему навязали страхование жизни (притом моей!!!!), страхование квартиры. Но это не самое главное, суть в том, что машина оформлена на моего отца, а подписывал муж от его имени (договор же не действителен?). Оформление происходило не в офисе Росгосстраха, а у работника на дому. Как быть? Могу ли я отменить данную страховку полностью и вернуть свои деньги? Спасибо. Ирина.

  • сканирование0026
    .jpg
, Ирина Александровна, г. Омск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина Александровна, здравствуйте!

По общему правилу договор можно расторгнуть по согласию сторон либо в судебном порядке при наличии достаточных оснований (существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора) — ст. 450, 451 ГК РФ.

Также согласно ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Но при этом согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но есть ли у вас доказательства, что страховку вам «навязали»?

Вы можете выложить текст договора?

подписывал муж от его имени
Ирина Александровна

Это уже может являться основанием для недействительности договора.

Согласно ст. 166 ГК РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям,
установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая
сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Если у него не было доверенности, сделку можно признать недействительной

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или
неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе
сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть
засвидетельствована нотариусом
либо другим должностным лицом, имеющим
право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу
которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
(ст 160 ГК РФ)
Ирина Александровна
Клиент, г. Омск

Договор страхования прилагаю. Муж подписал фамилией отца без доверенности

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А в договоре страхования предусмотрен возврат страховой премии в случае досрочного расторжения договора?

Подпись муж не свою поставил?

Если муж поставил подпись не свою, а вашего отца, то ваш отец может подать в суд иск о признании договора страхования недействительным и просить суд провести почерковедческую экспертизу.

Но с 12 апреля цены на осаго резко выросли и почти все страховые компании навязывают дополнительные страховки.

Можете подать жалобу на страховую в Центральный Банк РФ.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе написать заявление о расторжении договора страхования.

Но это не самое главное, суть в том, что машина оформлена на моего отца, а подписывал муж от его имени (договор же не действителен?)
Ирина Александровна

Если есть доверенность, то действителен.

Если же нет доверенности, то да можно говорить о недействительности договора.

Оформление происходило не в офисе Росгосстраха, а у работника на дому. Как быть? Могу ли я отменить данную страховку полностью и вернуть свои деньги?
Ирина Александровна

Статья 16.1. ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств

Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

2. Связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 „О защите прав потребителей“ в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p546© КонсультантПлюс, 1992-2015