Помогите пожалуйста срочно

скажите пожалуйста,договор дарения моим отцом был подписан 3 июля(подписал у нотариуса) (но он давал доверреность агенству) а зарегестрирован 16 июля 2007 года в россриесте,и 16 июля 2007 года мой отец умер,он поменял свое имя в 2005 году но не поменял паспорт,по старому паспорту он и заключил дарение, законно ли заключение договоров по старому недействительному паспорту? Я только сегодня прочитала и узнала что регистрация договора ппрошла в день его смерти,это делало агенство,считается ли договор дарения ничтожный? и как быть с сроком исковой давности,не откажет ли суд нам?

, Диана Петрова, г. Санкт-Петербург
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

и как быть с сроком исковой давности, не откажет ли суд нам?
Диана

к каким правоотношениям? что вы хотите в суде?

Диана Петрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

признать дарственную недействительной и вступить в наследство

Статья

188. Прекращение доверенности

1.Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным,
ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения.

Ст.181 ГК Срок исковой давности по требованиям о применении последствий

недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Диана!

Виды оспоримых и ничтожных сделок указаны в ст. 166 ГК РФ:

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Таким образом, т.к. сделка затрагивает Ваши интересы как наследников, то в соответствии с ч. 3 ст. 166 ГК РФ Вы можете потребовать в судебном порядке признания сделки недействительной.

Полагаю, что Вам следует в числе прочих доказательств и норма Закона, воспользоваться также ст. 1113 ГК РФ:

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Таким образом, в день регистрации договора дарения открылось наследство в связи со смертью дарителя, в которую входит в том числе и вещь, предназначенная умершим лицом в подарок до момента регистрации договора дарения.

Особое внимание обратите на то обстоятельство, произошла смерть дарителя раньше государственной регистрации сделки или позже. Думаю, что здесь можно «сыграть» вплоть до часов смерти, если они в Вашу пользу.

Есть риск того, что одаряемый потребует в судебном порядке признать сделку действительной. Но навряд ли он выиграет, т.к. договор дарения является безвозмездной сделкой, к тому же, как сказал выше, затрагивает Ваши интересы как наследников.

При подаче искового заявления в суд воспользуйтесь нормой, указанной в ч. 2 ст. 302 ГК РФ, указывая, что одаряемый не имел права принимать вещь от умершего:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Диана Петрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

отец умер в тот же день,то есть 16 июля 2007 , и 16 июля был зарегестрирован договор дарения в россриестре.

Диана, а время по заключению медиков, когда наступила, в какое время (период «от стольки-то и до стольки-то часов")? Это иногда может сыграть свою роль в Ваших интересах.

Но, полагаю, что сделка должна быть признана ничтожной в судебном порядке- ряд норм Закона указал выше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вопрос о том насколько законна регистрация договоров дарения после или в момент смерти дарителя в судебной практике не получил однозначного ответа. Сегодня по этому вопросу существует две противоположные позиции судов.

С одной стороны суды признают допустимость такого рода действий, основывая свой вывод лишь на том основании, что сделка была совершена при жизни дарителя, не направлена на обещание передать имущество в будущем, не содержала оговорок относительно дарения после смерти дарителя (в нарушение требований п. 3 ст. 572 ГК РФ). Кроме того, действующее законодательство не содержит сроков обращения в регистрационную службу за государственной регистрацией договора дарения и перехода права собственности по нему.

С другой стороны (и эта точка зрения является доминирующей) — такого рода договора подлежат признанию недействительными.

В этом случае суды основываются на следующем толковании действующего законодательства, что можно положить в основу исковых требований. В частности, согласно п. 7 ст. 16 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Регистрационные действия начинаются со дня приема документов на государственную регистрацию прав. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в последовательности, определенной порядком приема документов. Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.

Переход права собственности по договору дарения, как прямо указано в ст. 574 ГК РФ имеет место не с момента заключения договора, а с момента его гос регистрации, т.е. до своей смерти Ваш отец формально оставался его собственником.

Также стоит обратить внимание и на доверенность, которая прекращает свое действие после смерти доверителя.

Таким образом, исходя из требований п. 1 ст. 168 ГК РФ

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вы можете оспорить заключенный договор дарения в судебном порядке.

Однако в данной ситуации не исключена вероятность того, что ответчик заявит о пропуске Вами сроков исковой давности

согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В этом случае

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Учитывая достаточно большой срок, который прошел с момента дарения, суд откажет в иске.

у отца был рак 4 стадии, ему кололи сильные наркотические вещества, геппатиты авс, и цирроз печени, он не соображал что делает, а тетя обещала отдать нам сама квартиру, тянула время, я бы вовремя подала если бы она не обещала подарить ее обратно… Мало того она дарила и расторгла договор дарения на маму,. Я понимаю что срок искавой давности, но ЧТО ДЕЛАТЬ, Я С ДЕТЬМИ СЕСТРОЙ И МАМОЙ ОСТАНУСЬ НА УЛИЦЕ, НАС ОБМАНУЛИ!!!
Диана

Диана, даже если принять во внимание совпадение даты смерти и даты регистрации договора дарения и суд, как я уже говорил возможно учтет это обстоятельство, Вы все равно пропустили срок исковой давности. Де-факто, Вы сами подтверждаете, что знали, что договор дарения был заключен еще в 2007 г.

Срок исковой давности начинает течь именно с даты его заключения и составляет он один год

Т.к., сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

п. 1 ст. 181 ГК РФ — Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Уже было правильно сказано, Вы потратите достаточно времени, сил, средств и нервов, но положительного результата не добьетесь.

тетя нас обманывала, говорила что вернет квартиру(мы всегда были в хороших отношениях) а сейчас просят очень большие деньги, или до конца апреля продадут квартиру, я не знаю что делать, подскажите, неужели ничего не возможно сделать?
Диана

К сожалению ничего. Т.е. Вы фактически знали о том, что сделка была совершена, обратитесь в суд с любым требованием, будет подано заявление о пропуске Вами срока исковой давности и суд откажет в иске.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мне неоднократно встречались судебные решения по подобным делам, где истцам было отказано, поскольку 1) Сам договор подписан дарителем, что говорит о его намерении совершить сделку. 2) Доверенность выдана дарителем в здравом уме, что свидетельствует о выражении им воли на регистрацию перехода права собственности. 3) Попыток отмены доверенности даритель не предпринимал, что подтверждает отсутствие у него несогласия с действиями поверенного.

Причем было отказано даже в тех случаях, когда договор был только подписан, а документы не сданы на госрегистрацию.

Дело в том, что если истцы считают иначе, н-р, что даритель был в плохом состоянии вследствие болезни, из-за чего не мог осознавать последствий своих действий и руководить ими либо не имел возможности отменить доверенность, — им нужно доказывать данные обстоятельства. Что довольно сложно и редко удается.

В Вашем же случае прошло очень много времени. Полагаю, если даритель не злоупотреблял алкоголем, не состоял на учете, оспорить сделку практически невозможно. Момент с паспортом, конечно, в вашу пользу, но сроки давности… Сомневаюсь, что можно найти доказательство того, что у Вас не было возможности ранее узнать о дате регистрации договора — всегда можно было запросить выписку из ЕГРП.

я звонила в больницу, там сказали что время смерти не важно и свидетельстве пишеться только дата смери, да и как узнать во сколько часов в россриестре прошла регистрация?
Диана

Это не имеет никакого правового значения. Даже не выясняйте данные обстоятельства, они судом во внимание приняты не будут.

В подобных делах суд рассматривает не соблюдение процедуры как таковой, а волеизъявление умершего. Даритель имел волю подарить свое имущество, он пошел к нотариусу, подписал там договор дарения, а также выразил волю на сдачу документов на регистрацию, выдав доверенность. Этого достаточно для установления его действительного желания подарить имущество — суд в первую очередь интересует то, что хотел сделать и сделал сам подаривший имущество, а не то, когда именно произошла регистрация, к которой он изъявил свое желание, и что хотят его наследники, поскольку желания данных сторон прямо противоположны.

Диана Петрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

у отца был рак 4 стадии,ему кололи сильные наркотические вещества,геппатиты авс,и цирроз печени,он не соображал что делает,а тетя обещала отдать нам сама квартиру,тянула время,я бы вовремя подала если бы она не обещала подарить ее обратно....Мало того она дарила и расторгла договор дарения на маму,. Я понимаю что срок искавой давности,но ЧТО ДЕЛАТЬ,Я С ДЕТЬМИ СЕСТРОЙ И МАМОЙ ОСТАНУСЬ НА УЛИЦЕ,НАС ОБМАНУЛИ!!!

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Диана, добрый день!

Мое мнение, что в суде вам откажут с вероятностью 95%.

Причины следующие:

1. Пропуск исковой давности

Согласно ст.195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст.196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статьс 200 ГК РФ

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Т.е. у вас было три года с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, в течение которых вы могли обратиться в суд за защитой своих прав. Три года здесь начинают течь с момента регистрации дарения (и смерти вашего отца).

Т.е. на сегодняшний день прошло больше 8 лет с данного момента, и срок исковой давности пропущен на 5 лет. Это очень много.

Согласно ст.199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Восстановить срок исковой давности можно на основании ст.205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Как я понимаю, приведенных выше уважительных причин у вас нет. Так что даже только этот пункт может являться основанием для отказа вам в иске.

2. Сам договор, по моему мнению, зарегистрирован надлежащим образом.

Дело в том, что суды при решении подобных вопросов руководствуются прежде всего данными о том, насколько определенно человек произвел свое волеизъявление при жизни.

Дело в том, что ваш отец:

  • заверил договор нотариально, расписался в нем собственноручно. Нотариус проверил его дееспособность на тот момент и определенно зафиксировал его волеизъявление подарить имущество
  • выписал доверенность на регистрацию данного договора, чем еще раз подтвердил свое намерение подарить имущество.

Т.е. его волеизъявление подарить имущество у суда вопросов вообще не вызовет. Оно есть однозначно.

Теперь о моменте перехода права собственности.

Согласно п. 7 ст. 16 ФЗ ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.

То есть исходя из буквального толкования закона с 16 июля 2007 года ваш отец перестал быть собственником. Заметьте, тут не говорится ни про какие часы или минуты. Тут сказано "со дня внесения записи в Реестр". То есть если даже внесли в 17.00 вечера, то право считается перешедшим с 00 часов 01 минуты данного дня (16 июля).

То есть здесь мы с вами определились — из прямого указания закона следует, что с 16 июля (с дня регистрации сделки) ваш отец больше не являлся собственником. Т.к. правовые последствия договора дарения считаются наступившими именно с этого дня.

Теперь с наследством.

Согласно ст.1114 ГК РФ

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Т.е. наследством являются те вещи, которые принадлежали наследодателю на день смерти.

А что на день смерти подаренное имущество отцу не принадлежало, мы уже с вами определились. Т.е. данное имущество никак в наследственную массу не попадает.

И никакие часы/минуты смерти тут значения играть не будут. Это глупость, к делу отношения не имеющая. По гражданскому законодательству как видно из приведенных выше норм такие вопросы решаются в днях, но никак не в часах и минутах.

3. Вы пропустили срок вступления в наследство

Согласно ст.1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То, что вы просто не прочитали документ вовремя, судом не будет признано уважительной причиной пропуска срока ни при каких обстоятельствах.

Так что тут однозначно срок пропущен, и восстановлен быть не может.

Недействительность паспорта здесь вообще никакой роли не играет. Т.к. паспорт на тот момент позволял однозначно установить личность вашего отца, а значит сделки по нему были законные.

Так что вывод здесь однозначный:

В иске вам откажут. Оснований у вас нет практически никаких. В суде потратите только время, деньги и нервы.

Извините, если мой ответ вас расстроил. Но лучше сразу узнать свои реальные шансы.

Диана Петрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ЕСЛИ ДОКАЗАТЬ ЧТО ОТЕЦ БЫЛ НЕ В СЕБЕ,ЭТО И ПРАВДА ТАК,ВЫШЕ Я НАПИСАЛА,У НЕГО БЫЛ РАК 4 СТАДИИ,КОЛОЛИ ДИЗОМОРФИН, ГЕПАТИТТЫ АВС .ОНА (СЕСТРА) ОДОРЯЕМЫЙ,ЗНАЛА И ПОЛУЧИЛА ДАР . ТАК ДЕЛО В ТОМ ЧТО ДАТА СМЕРТИ И ДАТА РЕГИСТРАЦИИ СОВПАЛА.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Ларин Олег Юрьевич

Действительность паспорта здесь вообще ни при чем. Равно как и ни при чем время смерти с точностью до 1 минуты.

Старый паспорт позволял установить идентичность личности. Этого факта вполне достаточно, чтобы считать сделка по нему была действительной.

Нормы о том, что все сделки, совершенные с необменянным вовремя паспортом,в законе нет.

А вот с идеей Надежды Наумовой согласен! Хорошая идея!

Действительно, стоит попробовать притвориться, что вы вообще ни о чем не знали и спокойно проживали. И тогда получается, что узнали о нарушении своих прав только сейчас. И давить на жалость судьи.

А в противном случае — только по основанию пропуска исковой давности отказ практически 100% будет. Ибо срок пропущен в 2,5 раза. Уж не говоря про остальные.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
о старому недействительному паспорту?
Диана

Сообщите Вы свидетельство о праве собственности на данную недвижимость получили?

это делало агенство,
Диана

Договор с агенством был заключён?

Диана Петрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я нет....,я дочь умершего