Налоговый учет на ЕНВД

Добрый день. Вопрос такой: ИП находится на ЕНВД (грузоперевозки, одна единица техники). В ходе "не рамочной проверки" налоговики запросили документы (информацию) по сделкам с ООО (давним партнером) за последние три года, а именно - счета, акты выполненных работ, товарные накладные, путевые листы, договора. Откровенно говоря, ИП не хотел бы предоставлять запрашиваемую документацию основываясь на том, что Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» не возлагает на индивидуальных предпринимателей обязанность по ведению бухучета. Но вот с налоговым учетом не все понятно. Как следует из п. 6 ст. 346.26, п. 2, 9 ст. 346.29 НК РФ, плательщик ЕНВД обязан вести учет показателей, необходимых для исчисления этого налога, относящихся к видам деятельности, подпадающим под систему ЕНВД. Но по нашему мнению запрашиваемые документы не являются необходимыми для исчисления и уплаты этого налога (или, по крайней мере, не все запрашиваемые документы), так как ставка налога исчисляется за единицу техники, а не на сумму полученных доходов. Прошу разъяснить эту ситуацию. Какие документы всё-таки придется предоставить налоговикам, а в каких документах аргументировано можно отказать?

, руслан, г. Южно-Сахалинск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Возможно, что имеет место проверка в отношении Вашего контрагента — общества с ограниченной ответственностью, а не в отношении Вас, как индивидуального предпринимателя. При этом возможно используется такой метод финансового контроля, как встречная проверка, то есть сопоставление экземпляров документов, находящихся в разных юридических лицах или у индивидуального предпринимателя.
При этом, налоговые органы руководствуются ст. 93.1 НК РФ «Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках».
Список документов, которые могут быть запрошены налоговым органом, законодательно не определён.
Налоговыми органами направляется письменное поручение с указанием причины запроса в инспекцию по месту учета организации (лица), у которого требуется получить документы. В течение пяти рабочих дней после поступления поручения, налоговая инспекция направляет требование о представлении документов.
После получения требования о представлении документов, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны в течение пяти рабочих дней представить заверенные копии запрошенных документов. Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации). В случае невозможности предоставить документы, должен быть дан письменный ответ об этом.
Отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ.
Отказать в соответствии с законом налоговым органам в предоставлении документов (информации) можно лишь в том случае, если ими были не соблюдены основания и порядок запроса документов.
Таким образом, Вам необходимо уточнить следующую информацию:
1. Проводится ли налоговыми органами проверка в отношении Вас или Вашего контрагента — общества с ограниченной ответственностью?
2. Соответствуют ли реквизиты запроса требованиям, предъявляемым к таким документам ст. 93.1 НК РФ?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Руслан, доброе утро.

В данном случае, налоговая проверяет скорее всего не Вас, а Вашего контрагента. Налоговое законодательство не регламентирует состав и количество документов, которые налоговая инспекция может запросить у контрагентов проверяемой организации.

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового
органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых
органов возникает обоснованная необходимость получения документов
(информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового
органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой
сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой
сделке.
3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение
об истребовании документов (информации), касающихся деятельности
проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в
налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы
указанные документы (информация).
При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 23.11.2009 № 03-02-07/1-519

Статьей 93.1 Кодекса не установлено ограничений по периоду времени, за который могут быть истребованы документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента). Отказ лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст.129.1 Кодекса, и ответственность должностных лиц, предусмотренную ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 09.10.2012 № 03-02-07/1-246

В соответствии с п.1 ст.93.1 Кодекса должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию). Истребованиедокументов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.Статья 93.1 Кодекса
не содержит конкретный перечень истребуемых налоговыми органами
документов, содержащих информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика.Полагаем, что к таким документам относятся любые документы, содержащие информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).
Какие документы всё-таки придется предоставить налоговикам, а в каких документах аргументировано можно отказать?
руслан

Единственное, Вы можете не предоставлять документы, которые не имеют отношения к Вашим с ООО сделкам, либо являются документами только Вашей хозяйственной деятельности.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ от 09.03.2011 № ВАС-1965/11

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 93.1 Кодекса должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, праве истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, эти документы (информацию), а также у участников конкретной сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке, — вне рамок проведения налоговых проверок в случае обоснованной необходимости.
Исследовав представленные в дело доказательства, суды установили, что ни из поручения, на основании которого банку направлено требование, ни из
требования не усматривается, относительно какой деятельности, либо какой
конкретной сделки истребуются документы, а также не установили взаимосвязи с проверяемым лицом, как участником налоговых правоотношений.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ДВО от 28.03.2011 №№ А37-1474/2010, Ф03-930/2011

Как следует из материалов дела, инспекцией в адрес ООО «Эллис» на основании статьи 93.1 НК РФ направлено требование от 28.01.2010№
13-10/01-6440э о предоставлении в связи с проведением камеральной
налоговой проверки уточненных налоговых деклараций по налогу на
добавленную стоимость за 3, 4 кварталы 2008 года ООО «Витязь» в течение 5
дней со дня получения настоящего требования ряда документов,
относящихся к деятельности последнего.Общество сопроводительным письмом от 15.02.2010 № 10 направило в адрес налогового органа копии истребуемых документов, касающихся финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «Элис» с ООО «Витязь» за проверяемый налоговый период, кроме документов, поименованных в пункте 5 указанного выше требования, указав при этом, что данная информация не относится к деятельности ООО «Витязь», а относится к деятельности ООО «Элис», в связи с чем действия налогового органа по истребованию данных
документов (информации) выходят за рамки статьи 93.1 НК РФ.Указанные
обстоятельства послужили основанием для составления инспекцией акта от
29.03.2010 № 1770 и вынесения решения от 06.05.2010 № 3265 о привлечении
ООО «Элис» к ответственности за совершение налогового правонарушения,
предусмотренного пунктом 1 статьи 129.1 НК РФ (инспекцией ошибочно указано статьи 129 НК РФ), за отказ от представления запрашиваемых документов.Полагая, что решение не соответствует нормам действующего законодательства о налогах и сборах, общество оспорило его в судебном порядке.Проверяя на соответствие закону оспариваемый ненормативный правовой акт налогового органа, суд, исследовав и оценив представленные лицами, участвующими в деле, доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), правильно применив нормы материального права, удовлетворил заявленные требования. Выводы суда первой инстанции поддержаны апелляционным судом.При этом суды, правомерно руководствуясь пунктом 1 статьи 129.1, а также пунктом 1 статьи 93.1 НК РФ, положения которого предоставляют право налоговому органу, проводящему налоговую проверку истребовать у контрагента или иного лица не любых документов, а лишь касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, исходили из того, что запрашиваемые документы, указанные в пункте 5 требования от 28.01.2010 N13-10/01-6440э, а именно: первичные документы, на основании которых был оприходован товар, реализуемый далее ООО «Витязь» (счета-фактуры, договоры поставки, сопроводительные документы, товарно-транспортные накладные, путевые листы, доверенности на получение ТМЦ и пр.) не относятся к деятельности проверяемого налогоплательщика — ООО «Витязь», а относятся к деятельности ООО «Элис». В этой связи является обоснованным вывод судов о незаконности возложения инспекцией на ООО «Эллис» обязанности по представлению документов, указанных в пункте 5 требования от 28.01.2010 № 13-10/01-6440э, а его неисполнение последним не может считаться нарушением пункта 5 статьи 93.1 НК РФ.С учетом изложенного признание судом недействительным оспариваемого
решения инспекции от 06.05.2010 № 3265 в связи с отсутствием в действиях
общества состава налогового правонарушения, ответственность за
совершение которого предусмотрена пунктом 1 статьи 129.1 НК РФ, является правильным.

Руслан, дело в том, что все эти документы у Вас есть, и должны быть, ФНС Вас про бух. учет не спрашивала, а только про отношения с контрагентом, мой совет, если для Вас это не сильно критично, лучше предоставьте. Ведь нет четкого списка документов, которые обязаны предоставлять налоговой, а какие нет.

Письмо Минфина РФ от 14 марта 2012 г. N 03-11-11/81

Учитывая изложенное для целей, не связанных с налогообложением,
индивидуальный предприниматель, являющийся налогоплательщиком единого
налога на вмененный доход, вправе использовать для подтверждения
полученных доходов первичные документы, свидетельствующие о факте
получения этих доходов (расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые
ордера и т.п.).
Также для указанных целей индивидуальные предприниматели —
налогоплательщики единого налога на вмененный доход могут вести учет
доходов и расходов в упрощенной форме, то есть на основании первичных
документов фиксировать поступления денежных средств (выручку) и
произведенные расходы.
руслан
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я Вас понял. Действительно все документы есть, оплата проходила по банку и предоставить их нет пролем. Проблема в том, что ТТН не оформлялись а услуга оказывалась практически каждый день в течении всего периода(три года). Что делать?

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Вполне возможно, что налоговым органом предпринята проверка (запрос документов) в целях выявления оснований применения налогообложения единым налогом на вмененный доход.

Согласно статьи 784 Гражданского кодекса Российской Федерации, (далее — ГК РФ), перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. В соответствии с пунктом 1 статьи 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Пунктом 1 статьи 786 ГК РФ установлено, что по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд.
В соответствии со статьей 632 ГК РФ по договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Если налоговым органом будет выявлено, что предметом договора является аренда имущества (автомобиля), а не оказание автотранспортных услуг, то соответственно деятельность по передаче ИП в аренду автомобиля будет признана не подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход. Налогообложение указанной деятельности должно осуществляться в рамках общего режима налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость и других налогов, предусмотренных Налоговым Кодексом.

Ввиду этого рекомендую проанализировать документы перед предъявлением в налоговую. В части обязанности предоставления документов в налоговую по ее запросу, полностью солидарен с коллегами.

С уважением, В.З. Арабидзе

руслан
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо всем ответившим. Но вопрос немного в другом : являются ли все выше перечисленные документы - документами налогового учета для ИП на ЕНВД?

Все документы запрошенные объективно фиксируют экономическую деятельность — первичные учетные документы (между ИП и ООО), содержание данных документов может быть использована как для проверки деятельности ООО так и для правомерности применения ЕНВД ИП.

П. 5.1. Письма Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013
г. N АС-4-2/13622@, указывает:

«В ходе проведения налоговой проверки должностными лицами налогового органа проверяются, анализируются, сопоставляются и оцениваются документы и информация, имеющие значение для формирования выводов о правильности исчисления, удержания и уплаты (перечисления) налогов и сборов, а также для принятия обоснованного решения по результатам проверки, в частности:

учредительные документы организации (ее устав и (или) учредительный договор);
имеющиеся в наличии лицензии;
приказы об учетной политике, включая утвержденные рабочие планы счетов бухгалтерского учета, формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, правила документооборота, порядок контроля за хозяйственными операциями и другие необходимые для проверки документы, подлежащие утверждению при формировании учетной политики, приказы об учетной политике для целей налогообложения, приказы о кредитной политике;
налоговые декларации (расчеты);
регистры налогового учета;
счета-фактуры;
книги покупок;
книги продаж;
журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость;
книги учета доходов и расходов;
книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций;
иные документы, относящиеся к налоговому учету;
бухгалтерская отчетность организации;
регистры бухгалтерского учета (главные книги, журналы учета хозяйственных операций, журналы-ордера, ведомости и др.);
договоры (контракты), приложения и дополнительные соглашения к ним;
банковские и кассовые документы;
накладные;
путевые листы;
перевозочные документы;
акты приема-передачи;
акты выполненных работ;
другие первичные учетные документы, подтверждающие факты совершения налогоплательщиком хозяйственных операций (осуществление деятельности), а также иные документы и информация, необходимые для исчисления (удержания) и уплаты (перечисления) налогов (сборов, взносов);

иные документы и сведения, в том числе указанные в рекомендациях ФНС России по вопросам проведения предпроверочного анализа налогоплательщика.»