Возможен ли самозахват часной территории?

Здравствуйте.У меня такой вопрос-может ли мой сосед забрать часть нашего участка самозахватом?При этом нас трое наследников каторые приняли но не вступили в наследство.В данный момент нет даже кадастрового паспорта.

, Олеся Васильевна,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Никто не имеет право пользоваться участком (ограждать, обрабатывать и так далее), без документов, разрешающих право пользования земельным участком (свидетельства о праве собственности или зарегистрированного права аренды на земельный участок).

Если Ваш сосед попытается присоединить участок, попросите его предъявить документ, подверждающий установление границ его земельного участка (вынос границ земельного участка в натуре).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна