Коммунальные платежи

Добрый день. Квартира стройвариант, ничего не подключено. почему в квитанции на оплату включено отопление, и всё, что начисляют (обслуживание зданий, мусор, лифт и т.д.). Насколько это законно?

, екатерина, г. Таганрог
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

С момента сдачи дома в эксплуатацию до заселения в него жильцов, как
правило, проходит немало времени. Однако новостройку необходимо
обслуживать, кто-то должен оплачивать коммунальные услуги и т.д. По
действующему законодательству все эти проблемы ложатся на новоселов С какого момента это происходит? Обратимся к Закону №214-ФЗ. Согласно статьи 8. «Передача объекта долевого строительства»: «1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его
участником долевого строительства осуществляются по подписываемым
сторонами передаточному акту или иному документу о передаче...».

Далее, согласно статье 16. «Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства» «1. Право собственности участника долевого строительства на объект
долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке,
предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним») и настоящим Федеральным законом». Таким образом, Законом установлен порядок и сроки сдачи дома. Теперь о
моменте перехода обязанности по оплате коммунальных услуг и содержания
дома.Теперь обратимся к жилищным правоотношениям. Отношения по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги
регулируются разделом VII Жилищного кодекса Российской Федерации (далее
по тексту — ЖК РФ).

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое
помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого
помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение. В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право
собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое
недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с
момента такой регистрации.