Я не сидел за рулем, меня лишают за пьянку

Здравствуйте, я за рулем не сидел, меня никто не останавливал, просто шел мимо машины своей выпивший, они подъехали, посадили, написали протокол за вождение в нетрезвом виде, я не подписал, 28 суд. Мне что-нибудь будет и что делать? Это по существу. А на самом деле, ехал мой друг на моей машине во дворах нетрезвый. Мы их заметили и завернули за угол, они за нами. Когда они завернули за угол машина уже стояла заглушенная, друг убежал, а я просто шел рядом. На их регистраторе видеофиксации движения быть не может, погони не было, об остановке нашего тс я вообще молчу. Я прошел освидетельствование при 2х понятых, подписался что нетрезв. Также подписал протокол о задержании тс(ее увезли на штраф-стоянку) и за свои прежние штрафы. Протокол об административном нарушении подписывать отказался при понятых

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий

За управление транспортным срадством в состоянии опьянения грозит ответственность, предусмотренная п.1 ст. 12.8 КОАП РФ. За передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения грозит ответственность, предусмотренная п. 2. ст. 12.8 КОАП РФ.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4536© КонсультантПлюс, 1992-2015

Возможно со стороны инспектора ГИБДД были нарушены какие-либо процессуальные действия.

Советую обратиться к юристу из Вашего города, специализирующемуся на подобных делах.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Но остается непонятным, как в суде доказать что я не был за рулем. Я могу потребовать доказательств от гаишников как они меня остановили и я якобы сидел за рулем? Или они выкрутятся без доказательств, потому что у них их нет. Может стоит пригласить свидетелей. Друга, который сидел за рулем и еще кого-нибудь?