Размер отпуска

Отпуск по графику совпал с майскими праздниками. Почему к отпуску не прибавляются дни перенесенные с других праздников (январские и февральские)?

, Светлана Перлина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело в том, что к отпуску прибавляются нерабочие праздничные дни (ст.120ТКРФ)  А перенос с февраля и января произошел только ВЫХОДНЫХ (ч.2 ст.112 ТКРФ).поскольку праздничные дни установлены законом и их перенести нельзя. Выходные в отпуск включаются на общих основаниях.Поэтому Ваш работодатель прав.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня,  произошел перенос  выходных а не праздничных — это основное почему они не прибавлены.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 120 ТК РФ

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При этом согласно ст. 112 ТК РФ

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;

Поэтому не включаются в отпуск только 1 и 9 мая. С января и февраля перенесли не праздничные, а выходные дни. А перенесенные выходные дни включаются в общем порядке.
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

1 мая и 9 мая являются праздничными днями, согласно нормам ст.120 ТК исключительно нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 1048 «О переносе выходных дней в 2013 году» в связи с совпадением праздничных нерабочих дней 5 и 6 января с субботой и воскресеньем, а 23 февраля с субботой, предусмотрен перенос выходных дней с субботы 5 января на четверг 2 мая, с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая и с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая.

Следовательно переносятся не праздничные дни, а выходные.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Переносы выходных дней не имеют значения, т.к. статьёй 120 ТК определено, что в число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. А нерабочими праздничными днями в мае согласно ст.112 ТК являются 1 и 9 мая.

поскольку 2, 3 и 10 мая нерабочими праздничными днями не считаются, а относятся к перенесенным выходным, то при расчете отпуска они учитываются — к отпускным дням не относятся только 1 и 9 мая.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Это подразумевает, что отпуск включает в себя как рабочие, так и выходные дни. Согласно ст. 120 ТК РФ исключение сделано только для праздничных дней, которые не включаются в число календарных дней отпуска. Таким образом, Трудовой кодекс проводит  четкое различие между выходными днями, которые включаются в период отпуска и праздничными  днями, которые в период отпуска не включаются. И те и другие являются нерабочими, но их значение для целей исчисления отпуска различается. С учетом сказанного, можно определить — признаются ли 2, 3 и 10 мая выходными днями или праздничными. Эти числа стали нерабочими потому, что 5
января, 6 января и 23 февраля совпали с выходными
и Правительством  РФ, было принято решение перенести их на 2, 3 и 10 мая соответственно.  В соответствии с Постановлением Правительства о переносе выходных дней в 2013  году и ст. 112 ТК РФ перенос осуществляется в отношении  выходных дней, т. е. есть 5 января, 6 января и 23 февраля были нерабочими потому, что это праздники. Такая ситуация привела к тому, что некоторые работники лишились 3-х соответствующих выходных, которые полагались им  помимо праздников. И для того, чтобы восполнить эти выходные, они были перенесены на 2, 3 и 10 мая. Следовательно, 2, 3 мая являлись, а 10 мая будет являться выходными днями, а не праздничными.