8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Размер отпуска

Отпуск по графику совпал с майскими праздниками. Почему к отпуску не прибавляются дни перенесенные с других праздников (январские и февральские)?

, Светлана Перлина,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Дело в том, что к отпуску прибавляются нерабочие праздничные дни (ст.120ТКРФ)  А перенос с февраля и января произошел только ВЫХОДНЫХ (ч.2 ст.112 ТКРФ).поскольку праздничные дни установлены законом и их перенести нельзя. Выходные в отпуск включаются на общих основаниях.Поэтому Ваш работодатель прав.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня,  произошел перенос  выходных а не праздничных — это основное почему они не прибавлены.

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Согласно ст. 120 ТК РФ

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При этом согласно ст. 112 ТК РФ

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:


1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;

Поэтому не включаются в отпуск только 1 и 9 мая. С января и февраля перенесли не праздничные, а выходные дни. А перенесенные выходные дни включаются в общем порядке.
1
0
1
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

1 мая и 9 мая являются праздничными днями, согласно нормам ст.120 ТК исключительно нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 1048 «О переносе выходных дней в 2013 году» в связи с совпадением праздничных нерабочих дней 5 и 6 января с субботой и воскресеньем, а 23 февраля с субботой, предусмотрен перенос выходных дней с субботы 5 января на четверг 2 мая, с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая и с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая.

Следовательно переносятся не праздничные дни, а выходные.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Переносы выходных дней не имеют значения, т.к. статьёй 120 ТК определено, что в число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. А нерабочими праздничными днями в мае согласно ст.112 ТК являются 1 и 9 мая.

поскольку 2, 3 и 10 мая нерабочими праздничными днями не считаются, а относятся к перенесенным выходным, то при расчете отпуска они учитываются — к отпускным дням не относятся только 1 и 9 мая.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Это подразумевает, что отпуск включает в себя как рабочие, так и выходные дни. Согласно ст. 120 ТК РФ исключение сделано только для праздничных дней, которые не включаются в число календарных дней отпуска. Таким образом, Трудовой кодекс проводит  четкое различие между выходными днями, которые включаются в период отпуска и праздничными  днями, которые в период отпуска не включаются. И те и другие являются нерабочими, но их значение для целей исчисления отпуска различается. С учетом сказанного, можно определить — признаются ли 2, 3 и 10 мая выходными днями или праздничными. Эти числа стали нерабочими потому, что 5
января, 6 января и 23 февраля совпали с выходными
и Правительством  РФ, было принято решение перенести их на 2, 3 и 10 мая соответственно.  В соответствии с Постановлением Правительства о переносе выходных дней в 2013  году и ст. 112 ТК РФ перенос осуществляется в отношении  выходных дней, т. е. есть 5 января, 6 января и 23 февраля были нерабочими потому, что это праздники. Такая ситуация привела к тому, что некоторые работники лишились 3-х соответствующих выходных, которые полагались им  помимо праздников. И для того, чтобы восполнить эти выходные, они были перенесены на 2, 3 и 10 мая. Следовательно, 2, 3 мая являлись, а 10 мая будет являться выходными днями, а не праздничными.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли какие-то минимальные сроки такого отпуска?
Здравствуйте! Мой муж собирается уйти в отпуск по уходу за ребенком и работать на полный рабочий день. Скажите, пожалуйста, возможно ли уйти в отпуск, условно, на неделю, потом выйти на полный день и сохранить пособие? Есть ли какие-то минимальные сроки такого отпуска?
, вопрос №4050455, Юлия, г. Москва
700 ₽
Тендеры и закупки
В отчете СМП за 2023 год указывать объем привлечения в размере 25% от цены контракта или от суммы оплаченной по контрактам в 2023 году?
Отчет СМП за 2023 год Вопрос: в 2023 году по результатам проведения торгов заключены контракты по приобретению квартир (долевое строительство), оплата по которым предусмотрена 70% в 2023 году и 30 % в 2024 году, срок исполнения по ним 31.12.2024 год. Контрактами предусмотрено привлечение смп в размере 25 %. Контракты заключены в соответствии с п. 25 части 1 ст. 93 44-ФЗ, исполнитель по данным контрактам является СМП. В отчете СМП за 2023 год указывать объем привлечения в размере 25% от цены контракта или от суммы оплаченной по контрактам в 2023 году?
, вопрос №4050278, Юлия, г. Иркутск
Трудовое право
К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск? К примеру я хочу уволиться из музыкальной школы 1 апреля 2024 года, но в школе предоставляют отпуск только в летний период. Отработала полных 7 месяцев (с 11 сентября по 11 марта) . По моим расчётам должны выплатить сумму пропорционально 16 календарным дням отпуска. И что делать если работадатель предоставил только дополнительное соглашение к трудовому договору, а сам договор нет. Он может что-то изменить в нём в одностороннем порядке? К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
, вопрос №4049163, Лилия, г. Ставрополь
Военное право
Я Мобелезованый дали котегорию Д уже пришло подтверждение из ВВК и отгулял отпуск после отпуска прошло
Я Мобелезованый дали котегорию Д уже пришло подтверждение из ВВК и отгулял отпуск после отпуска прошло больше месяца к служби не превлекают просто жду когда исключат из списков части а сегодня говорят что мои документы направили в Министерство обороны это вообще законно и что мне делоть
, вопрос №4049146, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т
Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?
, вопрос №4048959, Лариса, Луганск
Дата обновления страницы 08.05.2013