Разрешение на работу и ИП

Здравствуйте! Я гражданин Украины, есть Рвп. Занимаюсь ремонтом квартир, оформляю разрешение на работу. Как мне лучше сделать? работать с каждым заказчиком по отдельному договору? Как платить налоги и отчисления? Или лучше открыть ИП? Работать собираюсь один.

, Петр, г. Сочи
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша деятельность будет подпадать под определение предпринимательской деятельности. Вам нужно будет зарегистрировать ИП или юридическое лицо.

Относительно налогов: Допустим, Вы регистрируете ИП. Вам нужно выяснить, подпадает ли Ваша деятельность под патентную систему налогообложения в Вашем субъекте РФ. В случае, если подпадает – Вам нужно будет оплатить стоимость патента.

В случае, если не подпадает – при регистрации ИП Вам нужно будет написать заявление на применение упрощённой системы налогообложения и платить либо 6% налогов со всех доходов, либо 15% с доходов, уменьшенных на величину расходов.

Также Вам нужно будет платить отчисления во внебюджетные фонды на себя, если Вы зарегистрируете ИП. Сумма в год составляет 30-40 тысяч рублей.