8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к отвественности

5 апреля в подъезде дома на меня напали двое мужчин (по не точной информации братья). От одного из них получил удар в челюсть. После этого второй мужчина вытолкал меня на улицу, где уже дальше пригрозили побить ещё и поджечь машину. Это разбирательство видела и зафиксировала на камеру телефона девушка из моей машины. Удар повлек за собой небольшие покраснения на лице, небольшую гематому на внутренней стороны губы размером 1,5 х 1 см.

В этот же день написал заявление в полицию, через несколько дней снял побои. Передал акты и фотографии нападавших участковому. Ждал повестки в суд.

Неожиданно мне позвонил нападавший и предложил уладить конфликт (забрать заявление). Я сказал что сделаю это за сумму 10 тысяч рублей, он предлагал 5. Сошлись на том, что оба должны были подумать пару дней. За это время я почитал информацию в интернете по схожим случаям. При следующем звонке я сказал что пойду ему на встречу, т.е. заберу заявление уже за 15 тысяч, на что собеседник прореагировал негативно и бросил трубку. Где-то через час он перезвонил и сказал что написал на меня два заявления: одно за вымогательство, второе за мою клевету и неадекватность обвинения.

Вопрос в том, что стоит ли мне опасаться написанных им заявлений (действительно ли возможно такое, что в этой ситуации виноватым сделают меня)? Вдруг у него есть запись наших телефонных разговоров, где я говорил ему, что заберу заявление за такую-то сумму.

Мужчина в возрасте и обеспеченный, сказал что наймет адвокатов. Я студент, 19 лет.

После его последнего звонка стал волноваться, так как никогда раньше через такое и не знаю что делать и как поступать.

Показать полностью
, Игорь, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Отказываться от их обвинения в полиции не следует. Напротив, нужно настаивать на то, чтобы дело довели до конца. Все зависит от квалификации деяний нападавших. Если будет квалифицировано как хулиганство (ст. 213 УК РФ), органы дознания сами направят дело в суд для наказания виновных и уже в суде можете требовать компенсацию морального вреда. В этом случае не исключается, что нападавшие будут просить Вас написать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ). Вы можете пойти им навстречу, если они удовлетворят Ваши требования насчет компенсации морального вреда.

Возможно и такое, что уголовное дело не станут возбуждать, усмотрев в действиях нападавших не хулиганские мотивы, а признаки ч. 1 ст. 116 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), которые возбуждаются в порядке частного обвинения непосредственно в суде (ст. 20 и 318 УПК РФ). В этом случае Вы также одновременно с подачей заявления в порядке частного обвинения можете ставить вопрос о компенсации морального вреда. Нужно идти до конца, если считаете себя правым.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вам бы побольше информации изложить о случившемся: кто эти люди, по какой причине вас избивали, что хотели когда угрожали поджечь машину? Это важно для квалификации деяния.

Одно дело, если телесные повреждения причинили без причины или по малозначительному поводу. Тогда в действиях неизвестных усматривается п.а ч.2 ст.116 УК РФ.

Такое дело возбуждается и без заявления потерпевшего, по факту, так как относится к делам публичного обвинения.

Если, все таки был какой-то конфликт ранее, то есть виновные действовали на почве неприязненных отношений, то это дело частного обвинения (ч.1 ст.116 УК РФ). Полиция может возбудить такое дело, если виновные вам неизвестны.

По поводу требований возмещения вреда с вашей стороны все действия являются законными, ни о каком вымогательстве речи здесь быть не может. Тем более у вас есть доказательства преступления: наличие телесных повреждений, свидетельские показания девушки, запись с ее телефона, возможно соседи и т.д.

Не понятна роль участкового в этом деле, какие с ним могут быть переговоры по поводу денег. Это лишь говорит о его заинтересованности. На будущее такие разговоры с представителем власти лучше не вести.

Чтобы не чувствовать себя неуютно, мягко говоря, потому, что ранее с подобным не сталкивались и не ошибиться в действиях обратитесь к адвокату и все вопросы решайте через него.

О преступлении, предусмотренном ст.213 УК РФ здесь говорить нет смысла, так как обязательным признаком данного преступления является применение оружия или предметов в качестве оружия, а также может быть совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы

Статья 213. Хулиганство [Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от
одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору
или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю
власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране
общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до
пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных
устройств,
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Статья 116. Побои [Уголовный кодекс РФ][Глава 16][Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,
указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Материнский капитал
Счет ребенка до совершеннолетия?
Здравствуйте, Куплена квартира по ДДУ, с ипотекой и привлечением мат. Капитала. Дом сдался, решили продать квартиру, возможно ли вывести квартиру из под мат. Капитала что бы не выделять долю ребенку, читал что можно средства положить на спец. Счет ребенка до совершеннолетия?
, вопрос №4093519, Дмитрий, г. Абакан
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2015