Привлечение к отвественности

5 апреля в подъезде дома на меня напали двое мужчин (по не точной информации братья). От одного из них получил удар в челюсть. После этого второй мужчина вытолкал меня на улицу, где уже дальше пригрозили побить ещё и поджечь машину. Это разбирательство видела и зафиксировала на камеру телефона девушка из моей машины. Удар повлек за собой небольшие покраснения на лице, небольшую гематому на внутренней стороны губы размером 1,5 х 1 см.

В этот же день написал заявление в полицию, через несколько дней снял побои. Передал акты и фотографии нападавших участковому. Ждал повестки в суд.

Неожиданно мне позвонил нападавший и предложил уладить конфликт (забрать заявление). Я сказал что сделаю это за сумму 10 тысяч рублей, он предлагал 5. Сошлись на том, что оба должны были подумать пару дней. За это время я почитал информацию в интернете по схожим случаям. При следующем звонке я сказал что пойду ему на встречу, т.е. заберу заявление уже за 15 тысяч, на что собеседник прореагировал негативно и бросил трубку. Где-то через час он перезвонил и сказал что написал на меня два заявления: одно за вымогательство, второе за мою клевету и неадекватность обвинения.

Вопрос в том, что стоит ли мне опасаться написанных им заявлений (действительно ли возможно такое, что в этой ситуации виноватым сделают меня)? Вдруг у него есть запись наших телефонных разговоров, где я говорил ему, что заберу заявление за такую-то сумму.

Мужчина в возрасте и обеспеченный, сказал что наймет адвокатов. Я студент, 19 лет.

После его последнего звонка стал волноваться, так как никогда раньше через такое и не знаю что делать и как поступать.

, Игорь, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Отказываться от их обвинения в полиции не следует. Напротив, нужно настаивать на то, чтобы дело довели до конца. Все зависит от квалификации деяний нападавших. Если будет квалифицировано как хулиганство (ст. 213 УК РФ), органы дознания сами направят дело в суд для наказания виновных и уже в суде можете требовать компенсацию морального вреда. В этом случае не исключается, что нападавшие будут просить Вас написать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ). Вы можете пойти им навстречу, если они удовлетворят Ваши требования насчет компенсации морального вреда.

Возможно и такое, что уголовное дело не станут возбуждать, усмотрев в действиях нападавших не хулиганские мотивы, а признаки ч. 1 ст. 116 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), которые возбуждаются в порядке частного обвинения непосредственно в суде (ст. 20 и 318 УПК РФ). В этом случае Вы также одновременно с подачей заявления в порядке частного обвинения можете ставить вопрос о компенсации морального вреда. Нужно идти до конца, если считаете себя правым.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам бы побольше информации изложить о случившемся: кто эти люди, по какой причине вас избивали, что хотели когда угрожали поджечь машину? Это важно для квалификации деяния.

Одно дело, если телесные повреждения причинили без причины или по малозначительному поводу. Тогда в действиях неизвестных усматривается п.а ч.2 ст.116 УК РФ.

Такое дело возбуждается и без заявления потерпевшего, по факту, так как относится к делам публичного обвинения.

Если, все таки был какой-то конфликт ранее, то есть виновные действовали на почве неприязненных отношений, то это дело частного обвинения (ч.1 ст.116 УК РФ). Полиция может возбудить такое дело, если виновные вам неизвестны.

По поводу требований возмещения вреда с вашей стороны все действия являются законными, ни о каком вымогательстве речи здесь быть не может. Тем более у вас есть доказательства преступления: наличие телесных повреждений, свидетельские показания девушки, запись с ее телефона, возможно соседи и т.д.

Не понятна роль участкового в этом деле, какие с ним могут быть переговоры по поводу денег. Это лишь говорит о его заинтересованности. На будущее такие разговоры с представителем власти лучше не вести.

Чтобы не чувствовать себя неуютно, мягко говоря, потому, что ранее с подобным не сталкивались и не ошибиться в действиях обратитесь к адвокату и все вопросы решайте через него.

О преступлении, предусмотренном ст.213 УК РФ здесь говорить нет смысла, так как обязательным признаком данного преступления является применение оружия или предметов в качестве оружия, а также может быть совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы

Статья 213. Хулиганство [Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от
одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору
или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю
власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране
общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до
пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных
устройств,
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Статья 116. Побои [Уголовный кодекс РФ][Глава 16][Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,
указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.