Вопросы собственника жилого помещения, а также вопросы по ТСЖ

1. В бюллетени голосования (решения собственника помещения) на общем собрание многоквартирного дома обязательно писать и делать строку паспортные данные? Можно вообще не печатать эту строчку в бюллетенях, а оставить только: ФИО, данные свидетельства, долю собственности, общую площадь, адрес квартиры. При не указании паспортных данных – данное собрание является оспариваемым в суде?

2. Необходимо принять дополнительные соглашения к договору управления с управляющей организацией, как можно это реализовать? Имеется Совет МКД и председатель дома. Возможно ли это реализовать только через общее собрание, без выдачи доверенности председателю Совета МКД?

3. Допускается указывать в реестре о вручении сообщений о проведении общего собрания причину не получения уведомления? Если собственник отказался открывать дверь - допускается прямо так написать или отказ.

4. Действия протокола могут распространяться на предыдущий период с момента заключения договора управления домом с УО? Протокол принятый в сентябре 2015 может действовать и на март 2015. На основании ст.6 ЖК РФ (во времени). Кто-нибудь сталкивался с этим? Может прокомментировать?

5. В ГД РФ сейчас планируется внесение законопроекта по прямым договорам с поставщиками (РСО). А на сегодняшний момент это возможно сделать? при ТСЖ? Кто будет нести ответственность по не оплате собственников за коммуналку? В данном случае на ТСЖ ложиться какая-нибудь ответственность (по коммуналке)?

6. Ситуация: председатель потерял приложение к протоколу общего собрания, имеется только оригинал протокола, который неграмотно оформлен и второй экземпляр протокол, который оформлен правильно. Второй экземпляр хранится в УО и был зарегистрирован через уведомление в УО. Возможно ли сейчас провести общее собрание в повестку которого вынести действительность повестки дня протокола у которого было потеряно приложение? (то есть поставить только один вопрос – о повестке дня протокола от … ) А также возможно ли через ОСС принять новый подлинник (оригинал) протокола того собрания? (из-за того что первый экземпляр оформлен неграмотно. при этом весь текст протокола не поменяется – изменится только дата создания протокола, по сути будет отреставрированный протокол). Данный вопрос, касается и других протоколов с 2006 года.

7. В 2014 году проводили ОСС по формированию фонда капремонта на спецсчете. Фонд капремонта вынес решение, что в протоколе была ошибка в подсчете, из-за чего не хватило 0,40% до кворума. В феврале 2015 года после проведении повторного голосования – фонд принял протокол, и сообщил, что счет будет только через 2 года. Однако в протоколе первого собрания сейчас была обнаружена ошибка: общая площадь указана в протоколе совпадает с площадью которая указана в техпаспорте дома = 5647,40 кв.м. Реальная площадь дома примерно 5610,00 кв.м. – если сверять по свидетельствам и договорам собственников. Возможно ли оспорить решение Фонда о формировании фонда капремонта на спецсчете? На кого подавать в суд? (на Фонд, на счетную комиссию, которая указала не верную площадь в протоколе?)

8. УО управляет домом с 2006 года. Дом состоит из 3-х частей: две из которых с лифтом, одна – без лифта. В течение 9 лет пятиэтажка оплачивала Содержание и ремонт по ставке в соответствии со степенью благоустройства, то есть как без лифта, а девятиэтажка – по тарифу с лифтом. То есть на доме было два тарифа. Общих собраний по утверждению двух тарифов на доме (в зависимости от степени благоустройства не проводилось – никогда). Может ли жилинспекция дать предписание УО произвести перерасчет за предыдущий период? То есть начислить пятиэтажке разницу с тарифом по девятиэтажки за 9 лет? (разница в размере 5 руб. за 1 кв.м. с 2006 года)

9. При выполнении некачественных работ по текущему и капительному ремонту – на кого следует подавать в суд? на подрядчика или на УО?

10. Будет ли считаться уведомление о проведении ОСС правомерным в следующей ситуации? Собственник (юрлицо) нежилого помещения в МКД имеет юрадрес (указан в св-ве госрегистрации права), которого вообще нет на карте и скорее не ведет какую-либо деятельность. Данное помещение арендует другая фирма - сеть магазинов, и поэтому адресу в доме у них размещен магазинчик. Владельцем обоих фирм является одно физическое лицо, которое является директором. У данного директора имеется представитель (по доверенности), который представляет интересы первой фирмы, но место работы – во второй фирме. Инициатор собрания доставляет сопроводительное письмо с Уведомлением о проведением ОСС в головной офис второй фирмы (то есть той чей магазинчик арендует помещение Собственника). Письмо передает секретарю для передачи представителю собственника (в письме указан генеральному директору Первой фирмы (у Второй фирмы он же директор), название первой фирмы и адрес первой фирмы, то есть которого не существует). Секретарь пишет: приняла свою должность ФИО, дату, подпись). Считается ли данное уведомление – правомерным, неоспариваемым?

11. Председатель ОСС, секретарь ОСС, члены счетной комиссии – могут быть инициаторами ОСС? При оспаривание никак это не влияет?

12. Кто подписывает устав ТСЖ если на ОСС председателя не выбрали, и в Уставе прописано, что председателя выбирается на заседании Правления?

13. Заказное письмо с уведомлением о проведении ОСС за сколько дней должно направлять с учетом что по ЖК РФ уведомление необходимо сделать за 10 дней? Например, возможно я 1 сентября направлю письмо, а 12 сентября провожу ОСС?

14. В базе Регионального оператора (по капитальному ремонту) отсутствует информация о собственниках нежилых помещений и об их площадях. В письме они попросили направить копии свидетельств данных собственников. У меня имеются копии данных свидетельств переданные собственниками при проведении ОСС. Имею ли я право направить копии свидетельств собственников как ЖИЛЫХ так и НЕЖИЛЫХ помещений в сторонюю организацию, в том числе в фонд капремонта? Или мне лучше стоит обратиться в управляющую компанию с приложением обращения Фонда и попросить их направить данную информацию?

, Иван Порунов, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Паспортные данные не нужны — только № квартиры,, ФИО собственника(ов) и площадь. Остальное (например, реквизиты свидетельства) отражаются в протоколе голосования.

2. Возможно. — Нужно уполномочить собранием любое лицо, который от имени собственников заключит ДС.

3. Вам нужно просто бросить бюллетени в ящик и указать об этом в объявлении. Контроллировать получение Вам не надо.

4. Только если это специально установлено договором управления.

5. ТСЖ никогда не будет нести отвественность по задолженностям собственников.

6. Нет, нельзя. Либо истребуете экземпляр у ОУ, либо проводите новое собрание с новой повесткой.

7. Сперва необходимо обращаться не в суд, а просто с просьбуй пересчитать — в фонд, приложив подтверждающие документы, и уж потом, если будет отказ — в суд.

8. Может, но не с 2006 года, а с 2012, т.к. срок предъявления требования истёк. Лифт — это общее имущество, и платить за него должны все, не зависимо от того пользуются им или нет.

9. Конечно, на подрядчика, соблюдя претензионный порядок.

10. Считается: неважно, где местонахождение юр. лица, главное, что уведомление вручено. Вы можете сообщить в налоговую (есть специальная функция на сайте ФНС), что у данного юр. лица подставной адрес местонахождения.

11. Инициатором может быть (и только) любой собственник помещения в данном доме, или хотябы собственник части помещения. Если у председателя или секрятаря есть здесь квартира, то да, может.

12. Лицо, уполномоченное на подпись устава общим собранием.

13. Заказное письмо куда, в УО? Вы можете её и не уведомлять — она никак не может участвовать или как-то повлиять на собрание. В собрании участвуют только собственники. Объявление о проведение собрании в доступных местах вы должны развесить, да, за 10 дней до собрания.

14. Нет, не можете — это же не Ваши документы. Передайте фонду адреса и телефоны собственников, пусть сами выбивают.

Иван Порунов
Клиент, г. Москва

6. Но данный экземпляр ничем не подтверждается, приложением к протоколу утеряно (реестры уведомлений, сообщения, решения собственников). Во общем нужно повторно выносится данные вопросы на голосование. В данном случае как-то возможно подтвердить действия СМКД легитимными за период с январь по сентябрь? Протокол от января 2015, на котором был выбран Совет без приложения, новый протокол будет от октября. Выходит, что с января по сентябрь СМКД не был организован?

7. А как приложить подтверждающие документы? Возвращаясь к вопросу № 14. Но ведь некорректная площадь - это ошибка нашего собственника, который на тот момент организовывал собрание.

8. Меня прежде всего интересует могут ли они сделать перерасчет (начислить, то что ранее не было начислено) и будет ли это законно? Ситуация такая, что ГЖИ с реагировала на обращение собственника. Обращение было в августе 2015, на каком основании они имеют права начислять за пройденный период. По поводу оплаты за лифт теми подъездами где его нет - в судебной практике суд встает на сторону жильцов. Жильцы не обязаны платить за лифт там где его нет. Да, это объект общего имущества, но в ЖК РФ есть много статьи и про объекты совместного пользования, неполное предоставление и некачественное предоставление услуги. Жильцам вполне хватает платы на текущий и капремонт, которую они платят - хотя опять же лифтом не пользуются. А за содержание должны платить только те кто им пользуется.

9. Можно подробности.

10. Но в данном случае получила секретарь, не известно передаст она представителю собственника.

11. Я имею виду что допустим 4 собственника решили провести собрание - они являются инициаторами, составили повестку дня ОСС, где расписали один инициатор - председатель, второй инициатор - секретарь, третий и четвертый инициаторы - счетная комиссия.

12. Заказное письмо собственнику с уведомлением об ОСС. ТО есть не нужно учитывать время почтового отправления (которое может длиться неделю дополнительно)? Или мне нужно помимо за 10 дней до собрания еще неделю на отправление учесть? То есть уведомлять до собрания за 24 дня?

14. А телефон не является персональными данными?

данный экземпляр ничем не подтверждается, приложением к протоколу утеряно
Иван

не имеет значения, истребуйте экземпляр протокола. Вообще-то он и храниться у них не должен

А как приложить подтверждающие документы?
Иван

Просто прикладываете копии свидетельств, где будет указана площадь.

8. Меня прежде всего интересует могут ли они сделать перерасчет (начислить, то что ранее не было начислено) и будет ли это законно? Ситуация такая, что ГЖИ с реагировала на обращение собственника. Обращение было в августе 2015, на каком основании они имеют права начислять за пройденный период. По поводу оплаты за лифт теми подъездами где его нет — в судебной практике суд встает на сторону жильцов. Жильцы не обязаны платить за лифт там где его нет. Да, это объект общего имущества, но в ЖК РФ есть много статьи и про объекты совместного пользования, неполное предоставление и некачественное предоставление услуги. Жильцам вполне хватает платы на текущий и капремонт, которую они платят — хотя опять же лифтом не пользуются. А за содержание должны платить только те кто им пользуется.
Иван

Могут, и законно. Вы заблуждаетесь, что жильцы (а правильнее — собственники помещений) не обязаны платить за лифт, если его нет. Не может быть такой судебной практики, поскольку это противоречило бы ч. 1 ст 36 и ч. 1 ст. 39 ЖК РФ, исключение составляет случай, когда сами собственники договорились, что за пользование имуществом будут платить те, кто им пользуется. Кроме того, это спор между собственниками, а не между поставщиком коммунальных услуг и их потребителями.

Но в данном случае получила секретарь, не известно передаст она представителю собственника.
Иван

Это Вас волновать не должно. В расписке должно быть указано, например, что получила секретарь Иванова А.А., ООО такое-то, дата принятия.

Я имею виду что допустим 4 собственника решили провести собрание — они являются инициаторами, составили повестку дня ОСС, где расписали один инициатор — председатель, второй инициатор — секретарь, третий и четвертый инициаторы — счетная комиссия.
Иван

Можно

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

1. Паспортные данные не являются обязательным реквизитом в бюллетене. Является действительным.

2. Для заключения дополнительных соглашений с управляющей компанией достаточно того, что имеется председатель дома, избранный на общем собрании собственников МКД.

3. В таких случаях Вы вполне можете поставить прочерк. У нас такой вариант вполне проходил.

4. Нет. Протокол, принятый в сентябре, имеет действие с даты его принятия.

5. ТСЖ (в ближайшем будущем ТСН) вполне может заключать напрямую договор с РСО. На то и создается ТСЖ.

6. Полагаю, что Вы вправе на основании правильного протокола изготовить дубликат. Либо просто снять копию с правильного протокола.

7. Уточните: в доме есть встроенные или пристроенные помещения- магазин например?

8. На мой взгляд, это интересный казус. Исходя из ст. 36 ЖК РФ, жители подъезда без лифта также должны платить за лифт в другом подъезде. Единственное, что можно посоветовать, выйти с предложением о дифференциации платы за лифт.

9. При некачественном проведении текущего и/или капитального ремонта следует продавать претензию, а затем исковое заявление в отношении подрядчика (если подрядчиком не является Управляющая организация).

10. В данном случае, считаю, имеется наличие аффилированных лиц. При этом секретарь второй фирмы имеете право подписать принятие уведомления и передать его директору фирмы.

11. Если указанные лица являются собственниками жилых помещений МКД, то вполне могут быть инициаторами ОСС как собственники жилых помещений, но не как представители Совета МКД (по смыслу ст. 45 ЖК РФ)

12. Интересный казус (ещё один). Лицо, которое уполномочено Уставом выбирать председателя ТСЖ. Полагаю, что так.

13. Да, это возможно.

14. Лучше переадресовать в управляющую компанию.

Иван Порунов
Клиент, г. Москва

2. Председатель не уполномочен законодательно подписывать допсоглашение и договор управления.

4. Нет, протокол может иметь такое свойство - сам был удивлен, но данный факт подтвердили в двух УО, единственное посоветовали поэтому поводу проконсультироваться с юристом. Мне попробовали, что-то объяснить, но я ничего не понял... сослались на ст.6 ЖК РФ. Читал статью в принципе ничего особого в ней не нашел, кроме п.4 - очень непонятно написано.

7. Пристроив нет, все одно целое. Нежилые площади полностью занимают первый этаж.