8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доп. Соглашение о переносе сроков

Я участник долевого строительства. Мой застройщик прислал уведомление, о том, что не может успеть завершить работы в срок и приглашает на подписание доп. соглашение о переносе сроков. Я бы не хотел подписывать данное соглашение о переносе сроков, но в договоре есть пункт: "В случае если строительство (создание) Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока направляет Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении Договора. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства оформляется дополнительным соглашением, подлежащим государственной регистрации в установленном законном порядке. Стороны обязуются в течение 14 дней с момента получения Участником долевого строительства соответствующего уведомления от Застройщика заключить дополнительное соглашение о продлении срока передачи Объекта долевого строительства." Какие могут быть последствия для меня в случае если я не подпишу доп. соглашение? Заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В доп соглашение застройщик включил следующий пункт:

Застройщик принимает на себя обязательство по изготовлению и передаче Участнику долевого строительства технической документации на передаваемый по настоящему Договору Объект недвижимости. Обязательство предусмотренное данным пунктом является индемнитетным настоящему Дополнительному соглашению №1, исполняется Застройщиком за свой счет.

Помогите правильно оценить его смысл.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Если дело дойдет до суда- этот пункт договора следует признать ничтожным. Если Вы подпишите это доп соглашение- тем самым Застройщик может уйти от штрафа за просрочку платежа.

Вам важно отслеживать момент когда Застройщик уведомит Вас о подписании акта приема передачи квартиры.Если Вы его игнорируете или не получите-Застройщик составит односторонний акт. Вот его следует подписать только после жесткого приема квартиры.Поясню-все что прописано в договоре должно быть установлено, и с качеством.Пригласите специалиста- составьте акт по недостаткам.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. я правильно понимаю, данный пункт договора не может меня обязать на подпись доп. соглашение, учитывая что уведомление было передано в установленный срок, т.е. более чем за 2 месяца? Я же буду нарушать один из пунктов договора.

Сергей- основная цель заключения договора между Вами и Застройщиком- Вам должны передать в пользование квартиру в согласованный с Вами срок.

Пункт договора защищает не Ваши интересы, а интересы Застройщика.

Вы не один же дольщик, представьте что все дольщики выставят требования оплатить задержку в сдаче дома?

Поэтому юристы застройщика готовятся к защите интересов Застройщика.Если Вы подписываете Доп.соглашение- это Ваше согласие на то что в дальнейшем Вы не имеет претензий по срокам.

Тщательно собирайте все документы.

Я Ваши документы не вижу, но могу сказать что из практики для Вас есть два сценария-идти в суд за неустойкой которая будет существенно снижена по 333ст. ГК РФ, либо попытаться получить путем переговоров от Застройщика преференции (напр.кухонный уголок) с отказом от претензии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
По итогу перевода мне выдали доп.соглашение где я должна была доплатить эту сумму, пошла с ним в банк, там система выдала ошибку, сказали придти через неделю
Здравствуйте подскажите пожалуйста, взяла образовательный кредит в банке, пошла учиться, изначально поступила по программе после 11 класса, сумма составляла 190 тыс.руб. в семестр. После обучения где то месяца, приняла решение перевестись на программу короче после СПО, там сумма уже составила на 50 тысяч больше в семестр, чем раньше. (Т.е. вместо 5 лет, я бы училась 4 года, но сумма бы не увеличилась, в обоих случаях я бы заплатила вузу 2.000.000, просто платж за 5 год разбился на 4 года рановмерно). Лимит кредитный был 2.000.000 на всё обучение (он не изменился, деньгу у банка на бОльший кредит я не запрашивала). По итогу перевода мне выдали доп.соглашение где я должна была доплатить эту сумму, пошла с ним в банк, там система выдала ошибку, сказали придти через неделю. Пришла в назначенный срок, система снова выдала ошибку, консультант банка сказал что нужно составить просьбу/жалобу на рассмотрение моей заявки их службами. Сделали, в итоге я прождала ответа 1,5 месяца, всё это время банк не давал мне абсолютно никаких объяснений почему так происходит, какие процессы проходят и т.д. В итоге когда они мне одобрили проведение транша, в вузе составили рапорт об отчислении меня… насколько это незаконно? Я знаю что ответ банка не должен превышать 15 суток. Я честно не знаю как быть в этой ситуации и можно ли это как то урегулировать с юридической точки зрения?
, вопрос №4861872, Валерия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Скажите, что целесообразнее заключать: "Соглашение о возмещении ущерба" или "Соглашение об урегулировании претензии"?
Здравствуйте! Работодатель прислал претензию работнику о возмещении ущерба по факту ДТП, сумма определена по результатам независимой экспертизы. Стороны договорились о заключении соглашения о возмещении ущерба в сумме среднемесячного дохода. Скажите, что целесообразнее заключать: "Соглашение о возмещении ущерба" или "Соглашение об урегулировании претензии"? Какой пункт можно добавить в документ, чтобы полностью обезопасить работника на случай будущего взыскания денежных средств и чтобы это являлось окончательным документом в разрешении конфликта?
, вопрос №4861504, Наталья, г. Москва
Военное право
Какова вероятность, что командование его продлит и меня не отпустит?
Добрый день. Предлагают годовой контракт в подразделение Рубикон, без продления, говорят, что это будет указано в доп.соглашение. Какова вероятность, что командование его продлит и меня не отпустит?
, вопрос №4860864, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Можем мы сейчас отказаться и вернуть деньги?
Здравствуйте. Заказали кухню 10 декабря 2025.обещали в течении 45 дней изготовить и доставить уже прошло два месяца кухни нет. Есть доп соглашение на 120 дней. Можем мы сейчас отказаться и вернуть деньги?
, вопрос №4860791, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, при переводе на лёгкий труд по беременности в заявление Я указала снижение рабочего времени с
Здравствуйте, при переводе на лёгкий труд по беременности в заявление Я указала снижение рабочего времени с сохранение ЗП согласно ст254тк РФ, но в доп соглашении которое я подписывала, ничего про оплату не было, только о новом графике, руководство на это ответило что там и не должно быть, что оплата не меняется. В основном договоре прописана сдельно премиальная оплата труда, то есть сколько заработала, столько получила. Ст.254 гарантирует снижение норм выработки с сохранением средней ЗП, напомню что в заявлении это прописала, но в договоре об этом не слова. На мои вопросы руководитель ответила что "да будет оплата средняя", Но я им не верю, потому что даже этот договор они мне дали с неохотой, и до этого не хотели ничего мне менять и говорили что бы я выходила на старое место(там тяжёлая работа). Вопрос действительно ли достаточно того что я указала сохранение зп в заявлении, но не прописано в доп соглашении? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, если они не заплатят основываясь на то что в заявлении у меня все таки было указано что бы оставили средний заработок?
, вопрос №4860432, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2015