Как получить гражданство России или рвп?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста!

Я гражданин России , паспорт получил , потому что на момент референдума я был в Крыму . Гражданином России являюсь уже пол года.

Я женат в украинском паспорте уже ровно 3 года и штамп о браке перенесли в русский паспорт . С женой жили отдельно по причине семейной ссоры и она была в Крыму . Сейчас мы возобновили отношения , брак был зарегистрирован в Киеве на территории Украины . Но она получается замужем за гражданином России ( то есть мной). Но на данный момент я в Киеве и мы разводимся ( потому что я восстанавливюсь в полицию и во избежания проверок на жену , проще развестись , ездить в Украину за дополнительными документами , нет времени и желания) . Завтра уже развод . Я писал сотни раз на всякие сайты и никто мне не ответил . Суть вопроса . Если мы разведемся , это усложнит процедуру получения жене рвп ( разрешение на временное проживание ) и в дальнейшем гражданства или нет ? Потому что в законе сказано , что надо быть в браке с гражданином России в течении трех лет , а я в браке с ней ровно 3 года , но гражданином России я являюсь только 6 месяцев . И штамп о браке в русском паспорте стоит что я зарегестрировал брак в Киеве ..

Что мне делать ? Разводиться и потом в Крыму расписаться заново ? Но тогда стаж брака сгорает .. Как быть ? Объясните более детально .

, Артем, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Артём, здравствуйте. Всё-таки самый простой способ получения Вашей женой РВП — на основании её брака с Вами. Ещё один вариант — это получение РВП на основании её рождения на территории РСФСР, если она, конечно, родилась. Весь перечень оснований перечислять не буду, поскольку понимаю, что, исходя из изложенной Вами ситуации они не подойдут Вашей жене.

Сергей Игоревич.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артем!

Ситуация, действительно, сложная. Как я понимаю, Вы решили оформить фиктивный развод.

Предлагаю Вам сделать вот что. Изучить ст.ст. 13-17 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и оценить возможности и сроки получения Вашей женой гражданства РФ по разным основаниям. И уже в зависимости от результатов оценить целесообразность Вашего развода (пусть и фиктивного) и целесообразность восстановления в полиции.